Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Слабосоленая форель популярных брендов оказалась в черном списке

25.12.2017 19:15 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» побывала слабосоленая форель - ломтики в вакуумной упаковке брендов «Фишерель» («Наша семья»), «Меридиан», «Русское море», «ВкусВилл», «Адара», в основном, представленных в магазинах Пскова. Все образцы сделаны по техническим условиям производителя.

Фото: roscontrol.com

Принципиальное отличие домашней соленой рыбы от рыбы промышленного производства - в отсутствии консервантов и соответственно в более коротком сроке хранения. Впрочем, производители форели 3 из 5 брендов ничего не написали о консервантах на этикетке продукции. При этом относительно коротким сроком хранения (14 дней) может похвастаться только один из них - бренда «ВкусВилл». «Русское море» можно хранить в холодильнике 52 дня, «Адара» - 40 дней. Как показало исследование, на самом деле консервантов нет только в одном из участников теста, форели «ВкусВилл». В образцах «Русское море» и «Адара» обнаружился консервант бензокислый натрий. А производитель рыбы «Фишерель» хоть и указал содержание консерванта в маркировке, но положил его в два раза больше, чем допускает технический регламент для соленой рыбы.

В процессе экспертизы рыбных товаров регулярно выявляются нарушения с точки зрения безопасности. Тест форели исключением не стал. В образце «Меридиан» показатель КМАФАнМ (дающий представление об общей микробной обсемененности) в 20 раз, а в образце «Фишерель» в 31 раз выше норматива. Это серьезнейшее нарушение требований безопасности! В форели «ВкусВилл» он находится на верхней границе допустимого.

Патогенных микроорганизмов, стафилококков, кишечных палочек и сульфитредуцирующих клостридий не обнаружено ни в одной из упаковок форели.  Содержание тяжелых металлов находится в пределах допустимой концентрации, причем с большим запасом. Гистамины также не выявлены.

На основании нарушений, перечисленных ранее, все образцы форели, кроме «ВкусВилл», внесены в черный список Росконтроля. Абсолютно во всех проверенных образцах жира оказалось существенно меньше, чем в маркировке. Больше всего расхождение маркировки с реальностью в форели «Адара» - в два с лишним раза, самая «честная» рыба «ВкусВилл» - ее жирность занижена «всего» на 28%. Казалось бы, что плохого в том, что рыба оказалась более постной? А то, что лососевых рыб мы прежде всего ценим за жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые незаменимы для нашего организма. Соответственно, меньше жира - меньше пользы.

Самым малосоленым оказался образец «ВкусВилл». По стандарту слабосоленая рыба должна содержать не менее 4% соли, а в нем только 3,1%. Поскольку образец изготовлен по ТУ производителя, считать это нарушением нельзя. Да и для здоровья недостаток соли скорее плюс. А вот к органолептическим показателям рыбы претензий у экспертов не возникло. Вся рыба свежая, сочная и нежная, хотя и несколько мягковатая, со свойственным для соленой форели запахом, вкусом и цветом



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036643981933594