Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

ГОСТы из будущего: есть ли на псковских прилавках качественные товары

20.11.2017 10:17 ЦДИ, Псков

В минувшую пятницу в Пскове в ФБУ «Псковский ЦСМ» (Центре стандартизации и метрологии) прошло чествование псковских производителей, чьи товары получили или подтвердили право использовать знак «Сто лучших товаров России».

20-летняя история существования одноименного конкурса, главная цель которого - возрождать традиции качества для российского потребителя, говорит сама за себя. Сегодня «Сто лучших товаров России» - это почетное звание, повышающее доверие к продукту. За годы проведения конкурса на региональном уровне в нем приняло участие 331 предприятие Псковской области с 756 товарами. На федеральном уровне наш регион представляло 151 предприятие с 242 товарами. 82 товара стали лауреатами. В этом году на федеральный уровень вышли 6 предприятий с 13 наименованиями товаров.

Кого отметили организаторы конкурса и почему с 1 января будущего года нам будет проще найти на полках наших магазинов качественные продукты и товары, - читайте в публикации Центра Деловой Информации.

***

Всего в этом году в конкурсе «Сто лучших товаров России» приняли участие 1338 предприятий, лишь 6 из них - из нашего региона. «Принципы отбора очень жесткие, пробиться сложно, - рассказывает директор ФБУ «Псковский ЦСМ» Галина Михайлова. - Сначала в регионах проводится отбор продукции, которая затем принимает участие в соревновании за звание лучшей в России. Эксперты региональной комиссии изучают показатели эффективности деятельности предприятия на основе предоставленных ими данных: результатов испытаний продукции, анализа документов и материалов, отзывов потребителей по данному виду продукции. Затем товар или услуга проходит на второй, федеральный этап. Итоги конкурса подводятся с помощью специальной программы, что обеспечивает объективность результатов. Никто , в том числе сами производители или местные власти, не в силах повлиять на результаты».

Предприятия, продукция которых удостоена званий лауреата и дипломанта конкурса, имеют право размещать в течение двух лет логотип программы на упаковке, в паспорте или в другой сопроводительной документации. По итогам 2017 года такое право получила продукция Псковского городского молочного завода, племрепродуктора «Назия», фабрики «Славянка», «Балт-Фиш плюс», «Полипласт», Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод.

Говоря о том, каким образом продукции предприятия удалось в очередной раз подтвердить соответствие знаку «Сто лучших товаров России», заместитель начальника лаборатории Псковского городского молочного завода Лидия Михайлова отметила, что требования к качеству молока предъявляются уже на начальном этапе производства - при выборе поставщиков сырья. «Лаборатория осуществляет серьезный контроль качества молока по физико-химическим и микробиологическим показателям. В процессе пастеризации молока достигается почти 100%-ная эффективность, - подчеркнула Лидия. - После пастеризации изготавливается самый широкий спектр продуктов, в том числе сыр и кефир. Продукция здоровая, произведенная с заквашиванием живыми грибками. С грибками и работать нужно только в хорошем настроении - они очень капризные. В результате под маркой «Прасковья Молочкова» выпускается только хороший качественный продукт, что и подтверждается результатами конкурса, в котором ПГМЗ принимает регулярное участие с 2000 года».

За активное участие в конкурсе благодарственные письма получили другие участники конкурса: агрофирма «Победа», ИП Озеров Виталий Алексеевич («Столбушинский продукт»), ООО «Поликомпозит», Псковский автомобильный завод, АО «Кристалл» (расфасовка кондитерских изделий), ООО «ПромГазТехнологии», ИП «Каленский Станислав Игоревич» (производитель творога и сметаны).

Также в рамках мероприятия были награждены лучшие работники предприятий области, которых поблагодарили за хорошую плодотворную работу на благо экономики Псковского региона. В частности, знак «Отличник качества» получила сотрудник Псковского городского молочного завода Татьяна Алексеевна Тагайкина. Татьяна работает мастером в цехе розлива и контролирует полный цикл производства товара. «Для меня главное - чтобы продукция, которую мы выпускаем, была высококачественной, - подчеркнула мастер цеха. - Мы гордимся молочными продуктами, которые выпускаем, и всегда рады видеть их на прилавках магазинов и на столах у псковичей».

***

Как отметил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, принявший участие в награждении победителей, маркировка «Сто лучших товаров России» ограничивает риск подделок.

«Мы всегда поддерживаем наших производителей и призываем не снижать активности», - подчеркнул чиновник.

Он также выразил надежду, что Псковская область будет более активно проявлять себя на конкурсах подтверждения качества. В частности, наши предприятия могут «замахнуться» на участие в премии правительства РФ в области качества. Конкурс очень ответственный, в этом году в нем было названо всего 7 победителей - «но стучаться туда надо». Кстати, в прошлом году в нем принимала участие фабрика «Славянка». Присутствовавшие в лекционном зале ЦСМ заинтересовались этим предложением, спрашивали, какие документы необходимо собрать для комиссии. Галина Михайлова обещала помочь с решением всех вопросов.

«Конкурсы качества, в том числе «Сто лучших товаров России», - это соревнование, в котором важна не победа, а участие, - особенно отметила директор ФБУ «Псковский ЦСМ». - В нем нет проигравших». По ее словам, предприятия и организации Псковской области не стремятся полностью проявить свой потенциал. «Основная часть участников конкурса со стороны Псковской области - сельхозпредприятия, - пояснила она. - Но ведь у нас множество фирм, которые занимаются предоставлением населению услуг. Они также могут принимать участие в конкурсе и подтверждать качество своей работы. Есть в области немало организаций, которые занимаются народными промыслами - например, производственный кооператив «Завод «Псковский гончар».

***

После чествования дипломантов и лауреатов гости мероприятия перешли к насущным проблемам. «Согласно статистике, около 40% российских товаров имеют на упаковке слово «ГОСТ», при этом треть из них на самом деле не соответствует государственному стандарту. Это не секрет, - сообщила Галина Михайлова. - Но уже в начале будущего года ситуация должна измениться. С января 2018 года во всех регионах России начнет действовать национальная система сертификации, Псковская область - не исключение».

В чем сущность и плюсы этого новшества? 15 мая этого года в 7 пилотных регионах - Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Крыму - начал работу государственный проект подтверждения соответствия продукции требованиям ГОСТов. В рамках введения Национальной системы стандартизации (НСС), товары, прошедшие систему сертификации Роскачества, смогут получить сертификат ГОСТа по упрощенной процедуре. Только прошедшие испытания компании получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации (знаком НСС) и будут внесены в специальный реестр на сайте Росстандарта. Кроме того, данные исследований Роскачества на соответствие государственным стандартам будут поступать в Росстандарт для прекращения неправомерного использования маркировки ГОСТ.

С января следующего года национальная система сертификации начнет действовать по всей стране, тогда же начнутся повсеместные инспекционные проверки продукции на рынке. Планируется запуск так называемого «черного» реестра, в который будет занесена продукция, на которой сказано, что она произведена в соответствии с ГОСТом или произведена по ГОСТу и так далее, а по результатам инспекционных проверок будет выявлено, что это не так.

Таким образом, у производителя будет выбор: либо подтвердить соответствие, либо убрать маркировку «ГОСТ» с упаковки, заменив ее на «соответствует ТУ». В противном случае - штраф. Санкции по данному факту могут достигать 500 тысяч рублей.

«Нашим псковским предприятиям бояться нечего, - уверена Галина Михайлова. - Для нас подтверждение ГОСТа не будет проблемой, в особенности для тех, кто из года в год доказывает качество своей продукции на конкурсе «Сто лучших товаров России».

***

Изобилие на прилавках стало и радостью, и бедой для российского потребителя. Как не ошибиться в выборе? Как приобрести качественный товар? Как разобраться в обозначениях на этикетках?

Попыткой ответить на эти вопросы и является национальная система сертификации - «рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества, который позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием «ГОСТ». При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет. Выбор - за покупателем», - обещает министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043293952941895