Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Рекордный урожай зерна никак не скажется на ценах на хлеб - эксперты

23.08.2017 14:06 ЦДИ, Псков

Несмотря на рекордный урожай зерна, который ожидается в этом году в России, снижения цен на хлебобулочные изделия ожидать не стоит, уверяют аналитики. Да и практика показывает, что цены на зерно на рынке уже неоднократно снижались, но это ни разу не приводило к снижению цен на хлеб, пишет Agro2b.

В цене хлеба, которая стоит на полке, всего 20% - это стоимость зерна, объясняют участники рынка. Основная же часть - это издержки хлебозавода и наценка розничной сети, которая зачастую бывает очень высокой.

Ну, хоть предпосылок для роста стоимости хлебобулочных изделий сейчас нет, цена стабильна, считают в Научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности. «Есть массовые сорта - они относительно недорогие, есть сорта с различными дополнительными ингредиентами - они дороже», - уточнил заместитель директора по научной работе НИИ Владимир Мартиросян.

Производители между тем жалуются на старые проблемы: зерно негде хранить, а мировые цены и цены на внутреннем рынке снижаются. «Вызывает беспокойство, что на фоне высокого урожая государство не начинает закупочные интервенции. Цены падают уже сейчас: у нас только за прошлую неделю произошло снижение от 150 до 400 рублей - в зависимости от видов продукции, это 5-7% за неделю», - отмечает Скурихин из Национального союза зернопроизводителей.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев ранее заявил, что в сентябре государство должно будет начать сдерживать снижение цен на зерно с помощью закупочных интервенций.

По мнению экспертов, цены на хлеб продолжит влиять годовая инфляция. Если до конца года не будет никаких потрясений для курса рубля, цена не изменится.

Добавим, что по данным Росстата, цены на хлеб за первое полугодие выросли в среднем на 5%, за первую неделю августа - на 0,1-0,2%.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059685945510864