Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В вашем спирте кваса не обнаружено - итоги экспертизы

08.08.2017 19:47 ЦДИ, Псков

Сегодня в магазинах можно увидеть десятки разнообразных брендов кваса. Но вот вопрос - соблюдают ли производители рецептуру и условия приготовления? Или в целях экономии смешали концентрат квасного сусла с газированной водой, красителями и лимонной кислотой? На этот вопрос решили ответить в «Росконтроле», где провели экспертизу шести образцов популярного напитка.

Проверка качества и безопасности была проведена в отношении квасов «Никола», «Наша семья. О!», «Вятский квас», «Красная цена», «Яхонт» и «Царские припасы». Некоторые бренды продаются и в псковских магазинах.

Напомним, квас - это безалкогольный напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла. При приготовлении кваса дрожжами выделяются ферменты, которые при взаимодействии с сахаром заставляют напиток «бродить». Но массовая доля этилового спирта (этанола) в фильтрованном квасе не должна превышать 1,2%, в нефильтрованном - в процессе хранения допускается ее увеличение до 1,4%.

Проверка показала, что почти все напитки действительно можно считать безалкогольными. В квасах «Никола», «Наша семья. О!», «Яхонт» содержание этилового спирта - 0,6%. Чуть больше спирта в квасах «Вятский квас» и «Красная цена» - 0,7%. А вот квас «Царские припасы» можно смело причислить к напиткам алкогольным:  спирта в нем 2,4% - это в два раза больше, чем допускается!

Водителям такой квас лучше не пить. Если вас остановит ГАИ, объяснять, что высокий уровень промилле получен от безалкогольного напитка - себе дороже.

Теоретически и практически производителя можно привлечь к ответственности. Но речь не только о нарушении технических регламентов, а еще и о том, что продукт, который априори считается безопасным для детей и людей с противопоказаниями к алкоголю, содержит этиловый спирт в количестве, способном навредить организму.

У экспертов возникли и другие замечания. Так, в квасах «Никола» и «Красная цена» (бренд торговой сети «Пятерочка») содержание лимонной кислоты свидетельствует о вероятном ее добавлении в качестве регулятора кислотности, хотя в составе она вообще не указана. А в уже упомянутом квасе «Царские припасы» исследователи нашли бензойную кислоту, не указанную в маркировке, использование которой не предусмотрено стандартом.

За превышение массовой доли этилового спирта и содержание бензойной кислоты, не допустимой ГОСТом и не заявленной в маркировке, образец «Царские припасы» занесен в Черный список Росконтроля.

Все проверенные образцы проверены на наличие патогенных микроорганизмов (в т.ч. сальмонелл), бактерий группы кишечных палочек, дрожжей и плесеней. Ничего из перечисленного в образцах не обнаружено. Общая микробная обсемененность продуктов также отвечает требованиям безопасности.

Самыми вкусными среди проверенных образцов признаны квасы «Никола», «Наша семья. О!», «Вятский квас».

Ароматы трех прочих образцов - «Красная цена», «Яхонт», «Царские припасы» - показались дегустаторам слишком простыми. Нарекания вызвал и вкус кваса «Царские припасы». Дегустаторы охарактеризовали его как «простой, неполный».

При этом разбег цен на напитки – внушительный: от 32,30 руб. («Красная цена») до 105 руб. («Царские припасы»).

Эксперты также отмечают, что польза кваса для здоровья - вопрос довольно спорный. С одной стороны, в нем, по сравнению с другими безалкогольными напитками, действительно много витаминов группы B, он богат некоторыми другими биологически активными веществам, выделяемыми дрожжами и молочнокислыми микроорганизмами. С другой стороны, он содержит много сахара и этиловый спирт. Три стакана обычного кваса по дозе алкоголя уже можно сравнить со стаканом пива. Поэтому любой квас не стоит давать детям, приходят к выводу в Росконтроле. 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043091773986816