Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Покупатели привыкли к качеству отечественных сыров, но не довольны молоком и мясом

03.08.2017 14:36 ЦДИ, Псков

Исследовательский холдинг «Ромир»  попросил респондентов оценить  качество продуктов, в первую очередь, из санкционных категорий, чтобы посмотреть, изменилось ли оно за прошедший год в связи с продолжающимся эмбарго и растущими ценами. Аналогичный опрос проводился в конце 2015 года, что дает возможность для анализа динамики.
 
Оценке подверглись такие категории, как молоко и молочные продукты, мясо и мясная гастрономия, рыба и морепродукты, сыры, овощи и фрукты.
 
В 2015 году наибольшей критике подверглось качество сыров. А наиболее стабильным, по мнению респондентов, сразу после введения эмбарго оставалось качество молока и молочных продуктов. На сегодняшний же день ситуация с этими двумя категориями несколько изменилась, немного улучшившись относительно сыров и ухудшившись по молочке.
 
Так, теперь уже более половины опрошенных (57%) считают, что качество сыров за последний год не изменилось. Однако за полтора года вдвое выросло число россиян, которые отметили ухудшения качества молочных продуктов  - с 8% до 15%.  
 
Стоит обратить внимание на оценки качества мяса и мясной гастрономии. Пожалуй, на сегодняшний день эти категории стали более проблемными, чем сыры полтора года назад. В частности, вдвое выросло число недовольных качеством мяса - с 8% до 15% - при одновременном сокращении доли оценок с положительными изменениями – с 20% до 14%. Аналогичная картина и по колбасам. На треть выросло число негативных отзывов – с 12% до 18% - при аналогичном же сокращении числа положительных оценок – с 18% до 12%. 
 
При  предыдущем опросе наибольшее число нареканий в адрес качества санкционных продуктов прозвучало от жителей Северо-Западного округа. Еще с советских времен этот регион имел особые торговые отношения со скандинавскими странами, и в частности с Финляндией, а псковичи всегда ездили за продуктами в Эстонию и Латвию.  После введения продуктового эмбарго жители именно северо-запада страны чаще всего жаловались на невозможность найти замену многим исчезнувшим товарам.
 
При нынешнем же опросе лидерами по числу отрицательных оценок стали россияне, проживающие в городах с населением  100-500 тысяч человек, респонденты из Центрального и Южного округов, а жителей Северо-Запада особо не устраивает качество фруктов.


Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046366930007935