Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Снимаем сливки: итоги экспертизы

18.07.2017 20:15 ЦДИ, Псков

Покупая сливки в магазине, мы не ждем подвоха – казалось бы, что можно в них испортить? Оправдана ли такая доверчивость к производителю, - выясняли специалисты в лаборатории.
 
На экспертизу по инициативе портала Росконтроль были отправлены семь образцов сливок: «Простоквашино», «Домик в деревне», «Свитлогорье», Valio, «Авида», «Наша семья / Лакомо», «Красная цена». Практически все они есть в псковских магазинах.
 
 
Оказалось, что не все они отличаются хорошим качеством: один образец вообще не может считаться сливками, и еще несколько не отвечают требованиям стандарта к органолептическим показателям продукта.
 
Хорошая новость - все протестированные образцы соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям и не представляют угрозы для здоровья.
 
Все выбранные для экспертизы сливки производители маркировали как продукт 10%-ной жирности. А какова жирность протестированных сливок на самом деле? Экспертиза показала, что действительно 10% жира есть только в трех образцах: «Простоквашино», «Домик в деревне», Valio.
 
В сливках «Свитлогорье», «Авида», «Наша семья» процент содержания жира меньше, чем указал производитель (9-9,5%). А вот в «Красной цене» жира очень мало, всего 6%! Такой продукт считать сливками нельзя, по идентификационным признакам он классифицируется как молоко! Это нарушение стандарта, продукт является фальсификатом.
 
Некоторые расхождения в реальной и заявленной пищевой ценности обнаружены и в образце «Авида»: массовая доля белка меньше заявленной на 13%, массовая доля жира меньше заявленной на 10%.
 
Зато содержание СОМО (сухих обезжиренных веществ молока) у всех образцов соответствует требованиям ТР СТ 033/2013. Высокое содержание СОМО свидетельствует о том, что сливки в процессе переработки не попало лишней воды.
 
Не обнаружено во всех сливках примеси растительных жиров, равно как и загустителей – крахмала и мальтодекстрина.
 
Все исследованные сливки изготовлены по ГОСТу, а значит, они должны отвечать требованиям стандарта, в том числе, тем, которые касаются органолептических свойств. Однако экспертов ждал неприятный сюрприз: три образца имеют пороки вкуса и запаха.
 
В «Свитлогорье» и Valio обнаружился привкус окисленного жира, правда очень слабый.
 
В «Красной цене» - запах и привкус кипячения, с легким привкусом окисленного жира в послевкусии.
 
Итак, по результатам экспертизы только три образца – «Простоквашино», «Домик в деревне» и «Наша семья» могут быть рекомендованы к покупке: они не получили от экспертов существенных замечаний.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028013944625854