Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Треску стали реже подменять минтаем и пикшей

10.07.2017 19:08 ЦДИ, Псков

Роскачество по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции завершила повторное исследование филе трески. Спустя год подмена вида рыбы на более дешевую уменьшилась с 37% до 13%, констатировали эксперты.

В то же время, признают они, на рынке осталась проблема роста бактерий в связи с неправильными условиями хранения и транспортировки рыбы.

Филе трески, как и в прошлом году, тестировали по 25 показателям качества и безопасности, в том числе, по количеству бактериальной обсемененности, признакам повторной заморозки и количеству ледяной глазури. Кроме того, эксперты повторно провели уникальное для России ДНК-исследование, которое позволяет точно определить, какая именно рыба находится в упаковке каждого образца.

В ходе лабораторных испытаний были исследованы 23 бренда, включая практически все исследованные в 2016 году образцы. Также в список товаров дополнительно включено 11 торговых марок, не исследовавшийся ранее.

По результатам лабораторных испытаний выяснилось, что лишь 8 из 23 исследованных товаров имеют какие-либо несоответствия, в то время как в 2016 году доля товаров, имеющих серьезные недостатки, превышала 60%. Результаты ДНК-исследования подтвердили, что производители все еще идут на подмену трески более дешевой рыбой («Дары моря», ИП Землянский, ARTFISH, ARSFISH, Polar).

Правда, эксперты Роскачества видят в этом положительную тенденцию – фальсификата стало втрое меньше. Так, производители торговых марок FISH HOUSE, «Каждый день» и «Штурман КФ» за год исправились и теперь фасуют в свои упаковки только треску, а товары под торговыми марками ARSFISH и «ИП Землянский» и вовсе исчезли с прилавков магазинов.

При этом в ходе повторных лабораторных испытаний превышения по общему микробному числу зафиксированы в образцах под торговыми марками ARTFISH, «Дары моря», «Каждый день», «Океан вкуса» и «Царица морей». 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030730962753296