Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Наглая подделка – эксперты о мороженом из «Магнита»

07.07.2017 09:13 ЦДИ, Псков

Мороженое проверили по инициативе Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль». 
 
Наглой назвали защитники прав потребителей подделку от торговой сети «Магнит». В составе пломбира «Снежное лакомство» (частная марка «Магнита») молочного жира практически не оказалось, а жировая фаза образца в основном была представлена жирами немолочного происхождения.
 
В данном случае производитель экономит на сырье, ведь сливочное масло стоит намного дороже заменителей молочного жира. Но если в состав продукта входит заменитель молочного жира, применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в наименовании продукта не допускается!
 
- Продукт с добавлением твердых растительных гомогенизированных жиров может неблагоприятно повлиять на здоровье, особенно если человек часто его употребляет. Заменители молочного жира содержат так называемые трансизомеры, употребление которых увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – например, ишемической болезни сердца – и даже может вести к онкологическим заболеваниям, – предупреждает доктор медицинских наук, академик РАЕН, главный диетолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ Владимир Доценко.
 
Только четыре торговые марки пломбира из десяти были признаны соответствующими ГОСТу. Это «Коровка из Кореновки» (Краснодарский край), «Зелена Бурена» (г. Москва), пломбир «О’кей» (Ленинградская обл.) и пломбир «Лента» (г. Петрозаводск).
 
Другая экспертиза, также проведенная в Петербурге, показала, что качественное мороженое выпускают многие изготовители. В списке добросовестных компаний – петербургское предприятие «Питерское мороженое», которое не так давно появилось на рынке, а также «Минский хладокомбинат №2», чей «Беларускi пламбiр» также соответствует российскому ГОСТу.
 


Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10899591445923