Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Справедливо ли сыр на псковских прилавках именуется «Российским»

29.06.2017 20:43 ЦДИ, Псков

«Российский» сыр проверило Роскачество. Всего в исследовании приняли участие 30 образцов продукции, в том числе и те, которые можно встретить на псковских прилавках.

Стоимость продукции составила от 100 до 600 рублей за единицу товара. Исследование показало, что среди образцов сыра нет тех, которые соответствовали бы опережающему стандарту Роскачества.

Так, в «Российском» сыре собственной торговой марки «Магнит»  был обнаружен растительный сыр, а это значит, что это уже не сыр, а сырный продукт.

Для того чтобы узнать, есть ли в сыре «Российский» растительные жиры, Роскачество тестировало образцы на наличие фитостеринов. Их присутствие в составе продукта точно указывает на то, что молочные жиры в нем заменены жирами немолочного происхождения.

Также при проведении исследования было обнаружено, что заявленная жирность сыра не соответствует реальному показателю.

Среди исследованных образцов «непорочного» сыра нет: все товары имеют отклонения по органолептическим показателям. В ГОСТе органолептические показатели оцениваются по балльной системе. Всего – 100 баллов, а каждому показателю соответствует свой максимальный балл (например, почти половина оценки – 45 баллов – присуждается за вкус и цвет). Исходя из общего количества баллов сыру присваивается сорт: 75–86 баллов – первый, 87–100 баллов – высший. Сыр, набравший в сумме меньше 75 баллов или меньше 34 баллов по вкусу и запаху, непригоден к реализации и должен быть снят с продажи.

Так, продукт под торговой маркой «Красная цена» набрал лишь 33 балла. Данная информация передана в контрольно-надзорные органы.

В сыре «Великолукского молочного комбината» обнаружено повышенное содержание соли, выявлены недостаточно высокие показатели рисунка, цвета и консистенции сыра, а также обнаружены следы антибиотиков.

В сыре «Савушкин продукт» реальная жирность оказалась 43,81 % при заявленных 50 %.

Завысили жирность и на упаковке «Российского 365» - Фактическая жирность 46,93 % при заявленных 50 %.

Сыр марки «Первым делом» провалил сразу несколько пунктов: жирность не по ГОСТу, много соли, вовышенная влажность, низкие показатели вкуса. Также в нем были обнаружены следы антибиотиков.

При этом многие образцы избежали статуса нарушителей, так как они изготовлены по ТУ а не по ГОСТУ.
 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033024072647095