Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Несколько марок соевого соуса занесли в черный список - результаты экспертизы

26.06.2017 19:46 ЦДИ, Псков

Соевый соус есть в большинстве псковских продуктовых магазинов. Он полюбился не только в сочетании с рисом или рыбой, его добавляют как приправу ко многим блюдам. Вопрос в том, каково качество тех товаров, что предлагают в наших магазинах.
 
Представители портала «Роcконтроль» приобрели и отправили в лабораторию семь соусов популярных марок: Kikkoman, Heinz, Sen Soy, «Тай-Со», Doshirak, «Просто!», Yamasa. Их проверили на безопасность, качество, а также состав. Некоторые результаты исследований преподнесли сюрпризы.
 
фото: https://roscontrol.com
 
Оказалось, что соус Doshirak представляет собой смесь воды с солью и пищевыми добавками и считаться соевым соусом никак не может. Такой состав не обладает и характерным ароматом соевого соуса, что подтверждено органолептической экспертизой. Добавки, входящие в состав Doshirak, не характерны для классического натурального соевого соуса. В данном случае это глутамат, кукурузный крахмал, ксантановая камедь, карамель, регулятор кислотности лимонная кислота. Кроме того, в составе этого соуса обнаружен подсластитель - аспартам, не заявленный в составе.
 
В некоторых образцах обнаружилось расхождение реальных показателей пищевой ценности с указанными в маркировке.
Это касается в первую очередь белка. В соусах Sen Soy и «Тай-Со» белка также оказалось намного меньше, чем обещали производители. Это позволяет предположить, что продукты содержат слишком много воды, по сравнению с соусами, изготовленными по традиционной рецептуре.
 
В «Тай-Со» оказалось в избытке консервантов. В его составе указаны сорбат калия и бензоат калия натрия, и фактически они присутствуют в продукте. При этом их суммарное содержание в образце составило количество 1,66 г/кг, что превышает допустимое техническим регламентом для приправ количество.
 
 
В образцах Kikkoman и Heinz сахар не обнаружен, что соответствует заявлениям в указанному в маркировке этих образцов составах.
В образцах Sen Soy и «Просто!» сахар заявлен в составе, и его присутствие подтверждено лабораторно. В «Тай-Со» сахар заявлен в составе, но не обнаружен, при этом отмечен сладковатый вкус соуса, что говорит о вероятном добавлении подсластителей. И лабораторные испытания подтвердили это предположение: в образце был обнаружен подсластитель сахарин.
В Yamasa определено небольшое количество сахарозы - не более 1%, но при этом сахар в составе не указан.
 
По проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов (мышьяка, кадмия, свинца, ртути) все образцы безопасны.
 
Таким образом, по результатам экспертизы, к покупке могут быть рекомендованы образцы Kikkoman, Heinz, Yamasa. Они не получили существенных нареканий от экспертов.
 
Образцы Sen Soy и «Просто!» занесены в список товаров с замечаниями, а образцы «Тай-Со» и Doshirak добавлены в Черный список «Росконтроля».


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.086771965026855