Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Две трети алкоголя в России не соответствует заявленным ГОСТам

24.06.2017 10:04 ЦДИ, Псков

Более 65% алкогольной продукции в России не соответствует заявленным на этикетках ГОСТам. К такому неутешительному выводу пришли в Росалкогольрегулировании после проверок, которые проводились в течение прошлого года провели. Такая позиция идет несколько в разрез с оценками Роспотребнадзора - его эксперты считают, что легальная алкогольная продукцию в России безопасна и стабильно качественна, пишут «Известия» .

Росалкогольрегулирование к своим печальным итогам пришло не на пустом месте. В его экспертно-аналитических центрах в 2016 году проведены испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции на соответствие ГОСТам. В итоговом отчете указано, что 638 проб, то есть две трети, не соответствовали государственному стандарту.

Российское законодательство обязывает производителей соответствовать стандартам по каждому алкогольному напитку и уведомлять об этом соответствии на этикетке товара. При этом закон «О стандартизации в РФ» позволяет производителям соблюдать стандарты на добровольной основе.

При этом эксперты отмечают, что некоторые принятые на территории России стандарты не совпадают с международной практикой: она, например, позволяет рому содержать осадок, а российский ГОСТ - нет.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033535003662109