Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Почти половина меда на российских прилавках оказалась некачественной

21.06.2017 19:43 ЦДИ, Псков

Роскачество провело проверку крупнейших производителей меда в России, по результатам которой предъявило к его качеству серьезные претензии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организацию.

Как заявил глава Роскачества Максим Протасов на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров, это связано, в частности, с выявлением в меде антибиотиков, разбавлением его сиропами.

Роскачество проверило 69 видов меда в 5 регионах страны, включая Алтайский край, Башкирию, Дальний Восток, по более чем 100 параметрам безопасности. В результате в 42% образцов были обнаружены нарушения законодательства, они содержали антибиотики или являлись фальсификатами.

«Порой в меде обнаруживаются антибиотики, которые вообще не предназначены для лечения пчел», - сказал глава Роскачества.

Говоря о фальсификате, Протасов отметил, что такая продукция бывает двух видов. "Первый - это подмена ботанического вида, когда производитель меняет дорогие сорта на более дешевые. 35% образцов не соответствовали видам, заявленным на маркировке. Вторая проблема - это разбавление меда", - пояснил он.

По его словам, не менее 13% проверенных образцов не являются натуральным медом. Россия входит в пятерку крупнейших стран-производителей меда и имеет высокий экспортный потенциал. За последние 10 лет экспорт меда из РФ вырос в 9 раз. Однако один из крупных потребителей этой продукции - Китай - запретил ввоз российского меда из-за обнаружения в нем антибиотиков.

Напомним, пчеловоды Псковской области беспокоятся за медовый урожай этого года.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10532188415527