Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Сыры снова подорожают - предупреждают производители

19.06.2017 11:02 ЦДИ, Псков

В ближайшее время сыры могут вырасти в цене. Ожидаемый рост – около 8%. Производители объясняют подорожание сыра ростом цен на сырое молоко в конце прошлого года и обещают, что до конца года резких скачков цен уже не произойдет, пишут «Известия» .

С начала года цены производителей на твердые сыры выросли больше чем на 8%, следует из отчета Минсельхоза «О ситуации на рынке молока и молокопродуктов». По данным ведомства, заводские цены в апреле составили 369,46 рублей за кг. Средние потребительские цены на сыры составили 474,1 рубля. Рост составил только 2,8% с начала года, то есть почти вдвое превысил среднюю продовольственную инфляцию.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока (входят Danone, PepsiCo, «Авида» и др.) Артем Белов объяснил, что наблюдаемый в апреле рост цен на сыр связан с подорожанием сырого молока за несколько месяцев до этого.

Некоторые эксперты считают, что наценки торговых сетей могут быть снижены, чтобы сгладить подорожание для потребителя, но только в том случае, если продукта на рынке будет стабильно много или больше, чем россияне смогут купить по поднявшейся цене.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет «Ашан», X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие сети) отказались дать прогноз о дальнейшем изменении цен на сыры, заметив, что торговля учитывает рост цен на всю линейку ассортимента, не ориентируясь на отдельные продукты.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027276992797852