Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Все аптеки обяжут установить сканеры маркировки

23.05.2017 18:14 ЦДИ, Псков

Во всех аптеках на территории России будет в обязательном порядке установлено оборудование, позволяющее покупателям отсканировать маркировку препарата и убедиться в его легальности. Об этом в интервью «Известиям» рассказал руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

По его словам, информацию о лекарстве потребители смогут получать, считав его с упаковки с помощью смартфона с соответствующим приложением. Те, у кого нет смартфонов, смогут получать информацию через аптечный сканер.

«В каждой аптеке обязательно будет установлено специальное оборудование, чтобы у пожилого человека или у тех, у кого нет смартфона, не возникло с этим никаких проблем. Подошел, поднес, отсканировал и убедился, что данный препарат является легальным и находится в обороте. Там будет вся та же самая информация, которая представлена в приложении для смартфонов», -поянсли глава Росздравнадзора.

Правда, он не уточнил точные сроки установки оборудования, его тип и стоимость. Не ясно пока и то, предусмотрено ли какое-либо государственное субсидирование по этому вопросу. Известно лишь, что все расходы на нанесение маркировки лягут на производителей лекарств.

Напомним, обязательная маркировка лекарств двухмерным QR-кодом на каждой упаковке будет введена в России с 1 января 2019 года. В коде будет информация из базы данных. Эта мера призвана предотвратить продажу препаратов без рецепта и защитить потребителей от подделок.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1534149646759