Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Фармкомпании выступают за ужесточение патентной защиты оригинальных препаратов

18.05.2017 17:44 ЦДИ, Псков

Иностранные фармкомпании предлагают запретить регистрацию препаратов-дженериков до истечения срока патентной защиты оригинальных препаратов, пишет «Коммерсант». С таким предложением выступила Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM). 

Российские медучреждения могут испытать перебои с лекарствами, так как на аукционы по их поставке зачастую выходят производители, лекарства которых, согласно закону, являются контрафактными. 

Хотя российское законодательство запрещает продажу дженериков в случае, если срок патентной защиты оригинального препарата не истек, оно не ограничивает их регистрацию в этот период. Если оригинальный препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших, то производитель дженерика также может ежегодно регистрировать для него значение предельной отпускной цены, которое должно быть на 20% ниже оригинальной. В результате, как пояснил в ходе Российского фармацевтического форума Института Адама Смита глава AIPM Владимир Шипков, информация о более низкой цене начинает учитываться госзакупщиками - и по правилам они объявляют ее максимальной ценой на лоты аукциона по закупке лекарств. «Возникает коллизия: производитель оригинального препарата не может поставить препарат, так как цена на аукционе ниже той, по которой он продает, а тот, кто произвел дженерик, не может легально выйти в оборот и продать его госзакупщику»,- поясняет он. Это приводит к срыву аукционов.

AIPM предлагает запретить регистрировать цену дженериков до того момента, пока не закончится защита патента на оригинальное лекарство. Против этого уже выступил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, который в ходе форума заявил, что пока из-за ситуации с регистрацией дженериков не сорвалась ни одна госзакупка. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035667896270752