Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В прошлом году на мошенников пришлась половина выплат по ОСАГО

17.05.2017 18:00 ЦДИ, Псков

По итогам 2016 года только половина выплат досталась тем, кто реально пострадал в ДТП. Об этом говорится в обзоре Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), сообщает газета «Известия». В нем же отмечается, что по сравнению с 2011 годом доля выплат, доставшихся мошенникам, увеличилась более чем в три раза.

В основном мошенники рассчитывают на то, что человек, попавший в ДТП, в любом случае находится в состоянии аффекта. Этим пользуются автоюристы, стремясь получить подпись на нужных документах и стать посредниками в общении со страховыми компаниями. Кроме того, они предлагают переуступить права требования или оформить на них доверенность с правом получения всех выплат.

После этого посредник обращается в суд, выигрывает процесс и получают деньги, которые до пострадавших не доходят. При этом участники аварии платят налоги за получение страховой выплаты. Дополнительно с пострадавших могут взять расписку о том, что претензий у них нет.

Участники рынка отмечают, что постепенно эта деятельность стала крупным теневым бизнесом. Сложности возникают с тем, что доказать виновность преступника, пытающегося получить страховую выплату мошенническим путем, достаточно сложно.

Проблема заключается в том, что в системе правоохранительных органов нет специалистов, которые разбирались бы в этой теме, из-за чего возбуждается небольшое количество уголовных дел, а до суда доходят единицы.

По словам представителей пресс-службы «Росгосстраха», из-за мошенников стоимость страховых случаев в некоторых регионов выросла до 120 тысяч рублей.

Эксперты считают, что проблему можно решить с помощью закона о натуральном возмещении по ОСАГО.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12779903411865