Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Корма для животных могут подорожать

17.05.2017 17:29 ЦДИ, Псков

В Минсельхозе ведется обсуждение запрета на импорт мясокостной муки из Европы. Как отмечает «Коммерсантъ» , именно эта мука используется при изготовлении многих кормов для домашних животных. Закрытие импорта грозит сокращением производства, снижением притока инвестиций в отрасль, а главное, ростом цен на корма, предупреждают участники рынка.

Власти объясняют инициативу необходимостью стимулировать собственное производство вторсырья. По данным Euromonitor International за 2016 год, сейчас более 53% продаж контролирует Mars (бренды Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Kitekat, Chappi и пр.), 19,8% - у Nestle (Purina, Felix и др.).

Однако на данном этапе, по мнению экспертов, российского аналога мясокостной муки недостаточно для того, чтобы полностью заменить импорт. Кроме того, качество отечественного сырья для кормов ниже, чем европейское, поэтому многие работающие в России производители закупают мясокостную муку в основном в Европе.

Возможной альтернативой Европе Минсельхоз считает поставки сырья из Бразилии, Чили и Новой Зеландии. Однако скептики отмечаются, что смена страны-поставщика ингредиентов крайне трудоемкий процесс и может занять до двух лет, а увеличение логистического плеча означает рост себестоимости, а значит, мы снова приходим к росту цен на корма для потребителей. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046961069107056