Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В сливочном масле, которое продают и в псковских магазинах, обнаружили «пальму»

11.05.2017 12:23 ЦДИ, Псков

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на проверку шесть образцов сливочного масла высшего сорта известных брендов «Брест-Литовск», «Тысяча озер», «Простоквашино», «Из Вологды», «Экомилк», «Милава». Большинство этих брендов хорошо знакомы псковичам.
 
фото: https://roscontrol.com
 
 
Эксперты обнаружили, что у образцов «Брест-Литовск», «Тысяча озер» и «Из Вологды» наблюдается слабая мучнистость во вкусе.
Масло «Брест-Литовск» к тому же практически не имеет молочного запаха и вкуса, с легким посторонним привкусом (тарным или полимерным).
Недостаточно выражены запах и привкус пастеризованных сливок у образцов «Простоквашино», «Экомилк» и «Милава».
У «Простоквашино» - деформированная упаковка.
У «Милавы» к тому же - кормовой привкус.
 
Анализ жирнокислотного состава образцов выявил в образце «Экомилк» (продается и в псковских магазинах) фитостерины, присутствие которых характерно для жира растительного, и в молоке и молочных продуктах недопустимо.
 
Сливочное масло «Экомилк» является фальсификатом, содержащим заменитель молочного жира. Образец занесен в Черный список Росконтроля. Замена молочного жира пальмовым маслом в масле «Экомилк» частичная (около 40%). О присутствии молочного жира говорит наличие холестерина.
 
В других проверенных образцах заменители молочного жира не обнаружены. 
 
Однако, у двух образцов заявленное на этикетке содержание жира не соответствует фактическому. Так, массовая доля жира у масла «Тысяча озер» и «Из Вологды» на 1,5% ниже заявленного, у масла «Экомилк» (занесенного в Черный список) на 2,5% ниже заявленного.
 
За недостоверные данные в маркировке образец «Из Вологды» занесен в Список с замечаниями Росконтроля.
 
У всех проверенных образцов достаточно низкие показатели окислительной порчи: кислотное и перекисное число. В сливочном масле эти показатели не нормируются. Но, тем не менее, во всех образцах кислотное число варьирует от 0,4 до 1,4 мг КОН/г. Для сравнения: в рафинированных растительных жирах кислотное число не может превышать 0,6 мг КОН/г. Самое низкое значение этого показателя — в фальсифицированном образце масла «Экомилк». Перекисное число всех образцов не превышает 0,6 ммоль активного кислорода/кг (для сравнения: в продуктах детского питания оно не должно превышать 4,0).
 
Еще один показатель качества масла - термоустойчивость. Хорошей термоустойчивостью обладают образцы «Простоквашино», «Экомилк» и «Милава». Удовлетворительная - у образцов «Брест-Литовск» и «Из Вологды». Неудовлетворительная термоустойчивость (КТ 0,63) у масла «Тысяча озер».
 
Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) - показатель фекального загрязнения. И конечно, такой «ингредиент» в пищевом продукте недопустим. Однако, экспертиза выявила БГКП в масле «Простоквашино». В прочих образцах кишечные палочки отсутствуют.
Образец «Простоквашино» за обнаруженные в масле кишечные палочки занесен в Черный список Росконтроля.
 
Также образцы были проверены на содержание патогенных (в т.ч. сальмонелл), стафиллококков, листерий. Экспертиза показала отсутствие этих опасных для здоровья бактерий.
 
Такие микробиологические показатели, как общая микробная обсемененность (КмМАФАнМ) и содержание дрожжей и плесеней, находятся в проверенных образцах в допустимых нормативами пределах.
 
Итак, к покупке могут быть рекомендованы только два образца - это сливочное масло производства Беларуси - «Брест-Литовск» и «Милава». Однако, потребителю следует учесть, что привкус этих продуктов вызвал нарекания экспертов.
 
В Списке с замечаниями - образцы «Тысяча озер» и «Из Вологды». У первого - нарушения в маркировке (по факту оказалось меньше жира, нежели заявлено). И у обоих рыхлая консистенция и мучнистость во вкусе.
 
В Черном списке - «Простоквашино» и «Экомилк». Масло «Простоквашино» не отвечает требованиям безопасности. Сливочное масло «Экомилк» - фальсификат (почти на 40% состоит из немолочного жира).


Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.097903966903687