Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты проверили консервы с печенью трески

10.05.2017 19:42 ЦДИ, Псков

Портал Росконтроль инициировал проверку консервов с печенью трески. Экспертизу прошли консервы брендов: «Ультрамарин», «Вкусные консервы». «Морской котик», «Беринг», «5 морей», «Морская радуга». Печень рассмотрели под микроскопом, оценили ее внешний вид, вкус и запах и, конечно, выяснили, не впитала ли в себя печень токсичные вещества и была ли достаточно свежей.
 
фото: https://roscontrol.com
 
Один из образцов сразу же выделился на фоне других испытуемых своим названием. Продукция бренда «Ультрамарин» называется «Печень трески по-мурмански» и фактически является паштетом, тогда как остальные консервы это «печень трески натуральная», в составе которой нет ничего, кроме собственно печени трески.
 
Паштет для производителя - продукт многообещающий, поскольку позволяет безнаказанно заменять одни ингредиенты на другие. Не упустил свой шанс и изготовитель печени «Ультрамарин». Гистологический анализ выявил в составе образца гелеобразователь и фрагменты внутренних органов рыбы, предположительно кишечника. Звучит не слишком аппетитно, и к тому же не соответствует составу, заявленному в маркировке. За обман потребителя и использование сырья низкого качества консервы «Ультрамарин» занесены в Черный список Росконтроля.
 
Органолептические показатели образца торговой марки «Вкусные консервы», оказались далеки от совершенства. Эта печень имеет плотную консистенцию, а вовсе не нежную, как у других образцов натуральной печени. Отличается и ее цвет - он светло-коричневый различных оттенков.
 
- Плотная консистенция характерна для продукта, изготовленного из мороженного сырья, однако производитель на этикетке указывает, что продукт сделан из охлажденной печени, - отмечает главный эксперт портала «Росконтроль» Ирина Аркатова. - Это обман потребителя. Консервы из мороженого сырья обладают менее благоприятными органолептическими показателями, в первую очередь это отражается на консистенции готового продукта.
 
К вкусу и запаху образцов претензий у экспертов не возникло. Также все они достаточно свежие. Это определялось по показателям перекисного числа жира и кислотного числа. При этом победитель по данному параметру - бренд «5 морей», в отстающих снова «Вкусные консервы».
 
Специалисты взвесили содержимое банок и выяснили, что больше всего печени (78%) в банке «Морской радуги». Меньше всего - 64% - во «Вкусных консервах».
 
 
Изготовитель печени «Морская радуга» написал, что в ней целых 14 граммов белка на 100 граммов продукта, а на самом деле - 3,8. Это даже чуть меньше, чем у других участников теста. Больше всего белка и меньше всего жира в паштете из печени «Ультрамарин».
 
Рыба имеет свойство накапливать токсичные элементы. Поэтому образцы проверили на содержание свинца, кадмия, мышьяка, ртути и олова. Все консервы соответствуют обязательным требованиям безопасности, показатели находятся в пределах норматива.
Зато пользы оказалось даже слишком много. Так содержание витамина А (он же - ретинол) во всех образцах существенно превышает указанное в справочных данных, а во «Вкусных консервах» просто зашкаливает! Сравните сами: при среднем для печени трески значении 4,4 мг/100 г этот образец содержит 47,7 мг ретинола на 100 граммов! Суточная потребность человека в этом витамине всего 0,8 мг. Стоит отметить, что витамин А в таком количестве полезен далеко не всем. Его прием в повышенных дозах не рекомендуют, например, беременным женщинам, поскольку переизбыток ретинола в рационе может привести к нарушениям в развитии плода.
 
Печень трески является источником ценных Омега-3 жиров. Больше всего их оказалось в образце «5 морей», меньше всего - в «Беринге».
 
- Проанализировав жирнокислотный состав консервов, можно отметить повышенное по сравнению с жиром из печени трески содержание олеиновой и линолевой кислот во всех образцах, кроме «5 морей», что не позволяет исключить добавление растительного масла в продукт, - предупреждает Ирина Аркатова. - Отметим, что этот компонент ни один производитель не указал в составе.


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047539949417114