Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Роскачество проверило сгущенку

28.04.2017 11:23 ЦДИ, Псков

Какая сгущенка из представленных на прилавках магазинов является «правильной», выяснило Роскачество.

В рамках веерного исследования Роскачества по 92 параметрам качества и безопасности были изучены 27 наиболее популярных на российском рынке торговых марок молока цельного сгущенного с сахаром. Стоимость продукции составила от 37 до 114 рублей за единицу товара. Бóльшая часть образцов была изготовлена на территории России (в Белгородской, Вологодской, Воронежской, Орловской и Смоленской областях, Республике Башкортостан и Краснодарском крае), исключением стали четыре товара белорусского производства. Некоторые из образцов продаются в псковских магазинах.

Исследование показало, что только два товара из всех исследованных соответствовали опережающему стандарту Роскачества. Это продукция под торговыми марками «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки».

Также в ходе исследования были выявлены и товары с нарушениями. 

Стандарт Российской системы качества для молока цельного сгущенного с сахаром установил ужесточенные (опережающие) требования к жирнокислотному составу, а также к кислотности продукта. Требуемый уровень локализации продукции для присвоения Знака качества составляет не менее 90 % от себестоимости товара.

Сгущенка и сгущенное молоко в соответствии с нормативно утвержденной терминологией – разные продукты, различающиеся по составу и, следовательно, по цене.

- Согласно действующему ГОСТу и техническому регламенту, сгущенное молоко производится из сырья животного происхождения, – рассказывает председатель Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко. - В свою очередь, прочие продукты, произведенные по данной технологии, могут содержать в себе растительные жиры и иные добавки, которые запрещено использовать при изготовлении сгущенного молока.

Иными словами, в настоящем сгущенном молоке может быть только молоко (и, разумеется, сахар). А если к молоку добавляются крахмал, растительные жиры и т. д., то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт, который на рынок поставляется под фантазийными названиями: «сгущенка», «варенка», «сгущеночка» и др.

Однако исследование Роскачества показало, что некоторые производители пользуются неосведомленностью потребителей и разливают по упаковкам именно сгущенку, выдавая ее за сгущенное молоко. Причин этому немало, но самые популярные – удешевление процесса производства и экономия на сырье.

А вот выводы Петербургской организации потребителей.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050086975097656