Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Треть сгущенного молока в России оказалась поддельной

25.04.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Треть продающегося в России сгущенного молока оказалась поддельной и должна называться сгущенным продуктом, говорится в исследовании Роскачества. Об этом пишут «РИА Новости».

Организация проверила 27 торговых марок продукта «сгущенное молоко цельное». Такая маркировка не допускает использование ни растительных жиров, ни искусственных загустителей и добавок. Исследованные образцы были произведены в Белгородской, Вологодской, Воронежской, Орловской и Смоленской областях, Республике Башкирия и Краснодарском крае, было также несколько образцов из Белоруссии.

«В настоящем сгущенном молоке может быть только молоко и сахар. Если же к молоку добавляются крахмал и растительные жиры, то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт, который может называться «Сгущенка», «Варенка», «Сгущеночка», но только не «Сгущенное молоко». Однако, как показало исследование, в 10 случаях якобы «гостированное» сгущенное молоко оказалось скорее сгущенкой, не дотягивающей до заявленного ГОСТа», - сообщает Роскачество.

В четырех образцах содержался крахмал, а девять были изготовлены не по ГОСТу, а путем рекомбинирования (доведение до нужной массовой доли сухих веществ, жира, белка, углеводов не сгущением цельного молока, а путем смешивания сухого обезжиренного молока, сливочного масла и сахара) с использованием сухого обезжиренного молока и сыворотки. Два продукта не соответствовали заявленному ГОСТу по показателю вязкости, еще два - по содержанию сахарозы, в пяти было повышенное содержание влаги.

В то же время распространенный потребительский миф о повсеместной фальсификации молочных продуктов пальмовым маслом в ходе анализа не подтвердился. Результаты исследования показали также полную безопасность сгущенного молока - ни в одном образце не было микотоксинов или антибиотиков. Соответствующим оказалось и качество тары во всех образцах, отмечают в Роскачестве.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17149996757507