Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Растительное масло не оправдало ожиданий экспертов

25.04.2017 12:20 ЦДИ, Псков

«Нетрадиционные» растительные масла проверили в лаборатории по заказу петербургской организации «Общественный контроль». Более 50% образцов (из 11 купленных) по составу не соответствовали своему наименованию, а значит, являются фальсификатами.
 
В ходе экспертизы фальсификатами были признаны два образца льняного масла, два горчичного, а также кунжутное и рыжиковое – по одному образцу.
 
Например, в масле кунжутном торговой марки «Диал-Экспорт» превышено процентное содержание линоленовой кислоты. Значит, скорее всего, в образец было добавлено дешевое масло, в котором этой кислоты содержится больше. Дорогое масло разбавляют дешевым подсолнечным или кукурузным. Причем рафинированным и дезодорированным, у которого нет ни вкуса, ни запаха. Но даже в этом случае у смеси меняются цвет и запах – они становятся менее выраженными. Увы, разбавленное масло теряет не только свои органолептические, но и целебные свойства.
 
Два образца масла льняного, не прошедшие экспертизу, разительно отличаются друг от друга по цене. Если образец под маркой «Компас здоровья» из г. Новосибирска стоит 185 руб. за 500 мл, то за этот же объем масла «Благодарное» от ООО «Топ-продукт» (Московская обл.) придется выложить 497,50 руб. Откуда такая разница в стоимости, понять несложно: льняное масло «Благодарное» снабжено мини-буклетом «Кулинарной студии Юлии Высоцкой». То есть покупателю предлагают заплатить за бренд. 
 
Доцент кафедры гериатрии, геронтологии и сестринского дела Государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Лариса Лавут говорит, что есть три масла, которые она бы рекомендовала всем, кто заботится о своем здоровье, – рапсовое, соевое и горчичное.
 
Однако, согласно результатам экспертизы «Общественного контроля», с выбором «горчичного» тоже торопиться не следует – два образца этого масла также не прошли экспертизу. По жирно-кислотному составу не соответствовали масла торговых марок «Ароматы жизни» (г. Москва) и «Василева Слобода» (г. Нижний Новгород). В обоих случаях производитель указывает, что масло можно хранить 12 месяцев, хотя эксперты считают, что без специальных процедур добиться такого срока годности для нерафинированного масла сложно.
 
Но больше всех удивило проверяющих масло рыжиковое известной торговой марки «Юг Руси» (изготовитель ОАО «ВКРМ», Белгородская обл. по заказу ООО «Золотая Семечка»). Если большая часть не прошедших проверку образцов масла имела отклонения по жирно-кислотному составу по одному-двум показателям, то в образце «Юг Руси» выявлено сразу шесть несоответствий по жирно-кислотному составу (не соответствовали норме кислоты пальмитиновая, пальмитолеиновая, линоленовая, эйкозеновая, бегеновая и эруковая). Да еще и условия хранения производитель «забыл» указать на этикетке.
 
Согласно протоколам испытаний лаборатории «ПЕТЭКС», без замечаний прошли экспертизу образцы растительных масел четырех торговых марок. Это соевое масло «Русска» (ООО «Виктория», г. Великий Новгород), горчичные масла «Горлинка» (ООО «Волгоградский горчичный завод «РОДОС») и «Традиции Севера» (ООО «Завод растительных масел», г. Череповец), а также масло рапсовое «Благодарное» от ООО «Топ-продукт» (Московская обл.).
 
Органолептические и физико-химические испытания успешно прошел и образец масла горчичного «Роспланта» (ВГМЗ «САРЕПТА», г. Волгоград), однако данный образец не соответствовал требованиям маркировки – на этикетке не был указан объем продукта.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040702104568481