Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

5 из 7 вафельных тортов попали в черный список Росконтроля

18.04.2017 19:44 ЦДИ, Псков

Вафельный торт - лакомство, знакомое нам с детства. Простое, даже непритязательное угощение, он является частым гостем на «офисных» праздниках или вечернем чаепитии. Казалось бы, что может быть не так в этом угощении? Это выяснили специалисты Росконтроля.

На экспертизу были отправлены образцы вафельных тортов семи популярных брендов, представленных и в псковских магазинах: «Шоколадница», «Причуда», «Красная цена», «Шоколадный принц», «Аленка», «Коровка», «Каждый день».

Эксперты проверили жирнокислотный состав глазури на тортах. И выяснили, что почти во всех образцах производители использовали жир, не отвечающий требованиям безопасности по содержанию транс-изомеров жирных кислот. Только производители тортов «Причуда» и «Красная цена» используют жир, отвечающий требованиям.

При этом у «Шоколадницы», «Красной цены», «Шоколадного принца», «Аленки», «Коровки» гидрогенизированные (отвержденные) жиры не указаны в составе. За нарушения требований к маркировке и использование небезопасного сырья образцы «Аленка», «Коровка» и «Каждый день» занесены в черный список «Росконтроля».

Торты вафельные «Шоколадный принц» и «Шоколадница» не является шоколадными изделиями и не содержат в значимых количествах какао-продуктов, в т. ч. не содержит масла какао.  Придуманные названия не соответствует составу и вводят потребителей в заблуждение. Эксперты отправили образцы в черный список.

Торт вафельный «Красная цена» попал в список товаров с замечаниями за несоответствие названия «шоколадный» составу и использование гидрогенизированных жиров.

Итак, подводя итог: пять образцов занесены в черный список «Росконтроля», один - в список товаров с замечаниями. И только один торт не вызвал нареканий у экспертов - «Причуда». Это качественный и безопасный торт, покрытый натуральным шоколадом. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058070182800293