Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Корм для кошек проверили эксперты - один оказался в черном списке

06.04.2017 19:16 ЦДИ, Псков

Сухой корм - зачастую единственный источник питания домашнего любимца. Поэтому очень важно понять, является ли корм действительно полноценным и сбалансированным.

Союз потребителей «Росконтроль» проверил 9 образцов полнорационного кошачьего корма восьми популярных марок - Royal Canin, Whiskas, Happy Cat, KiteKat, Darling, Eukanuba, Brit Care и Hill`s (Science Plan и Natures Best). 

Пять образцов по итогам проверки получили замечания экспертов, а один из кормов занесен в черный список.

В первую очередь корм для кошек – это источник необходимого белка, для поддержания организма взрослого животного необходимо, чтобы в рационе было не менее 26% белка и 9% жира. 

Полностью соответствуют критериям биологической ценности белка только корма Whiskas, Natures Best/Hill`s и Eukanuba. В остальных образцах показатели биологической ценности белка не отвечают критериям пищевой полноценности «стандартного» белка для кошек.

Образец Royal Canin содержит неполноценный в биологическом отношении белок по содержанию почти всех незаменимых аминокислот. Образцы Happy Cat, KiteKat, Darling, Brit Care и Science Plan/Hill`s также являются неполноценными по содержанию отдельных незаменимых аминокислот.

За содержание неполноценного в биологическом отношении белка Royal Canin, Happy Cat, KiteKat, Darling, Brit Care и Science Plan/Hill`s внесены в список товаров с замечаниями.

Еда кота не менее, чем на 9% (без учета влаги), должна состоять из жиров. Как показала экспертиза, фактическое содержание жиров в образцах колеблется от 6,2% в Darling до 20,2% в Eukanuba. За нарушения в маркировке и содержание жира менее минимально допустимого нормативами, образец Darling внесен в Черный список.

Сколько в сухом корме должно быть соли? Поваренная соль - практически единственный источник необходимого животным натрия. Поэтому не удивительно, что соленая пища для них - более вкусная. Этим пользуются многие производители.
А между тем, еда кошек должна содержать всего 0,3% хлоридов и 0,2-0,5% натрия.

В большинстве кормов содержание поваренной соли превышает ее суточную потребность для животных. Экспертиза выявила, что Science Plan от Hill`s содержит 1,28% хлоридов. Образец за значительное превышение хлоридов занесен в Список товаров с замечаниями.

Чтобы шерстка как в рекламе, сияла здоровьем, корм должен содержать все необходимые кошке микронутриенты (витамины и минералы).

По заключению экспертов, все образцы богаты витамином Е. Нехватка витамина А выявлена в корме Darling - данное отклонение послужило одной из причин для занесения корма Darling в Черный список. Образцы всех кормов соответствуют нормам по содержанию витамина D, магния и железа, марганца, калия и кальция. Избыток кальция  наблюдается у образца KiteKat.

Таким образом, корма для кошек Eukanuba, Natures Best , Whiskas, Happy Cat не получили существенных замечаний от экспертов, Brit Care, Science Plan/Hill`s , KiteKat, Royal Canin – занесены в список товаров с замечаниями, а  корм для кошек Darling занесен в черный список.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04780912399292