Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Сходил за хлебушком - чем наполнены хлебные полки псковских гипермаркетов

03.04.2017 11:17 ЦДИ, Псков

Хлебный отдел – самый популярный в продуктовых магазинах. В любом супермаркете представлено не меньше 15 сортов, а в крупных гипермаркетах и того больше. В продаже хлеб и с отрубями, и с изюмом, и с орешками, и со злаками, и с любыми другими добавками. В последнее время появилось много хлеба из разной муки: пшеничная и ржаная мука - это классика, из новинок - кукурузная, гречневая, рисовая, овсяная. В крупнейших гипермаркетах города также обязательно представлена хлебная продукция собственного производства.

В каком большом псковском магазине хлеб разнообразнее и вкуснее? А в каком - дешевле? Корреспондент Центра Деловой Информации изучил ассортимент хлебных полок в гипермаркетах «Магнит Семейный», «Тележка», «Лента», SPAR и «Империал».

«Магнит Семейный»

Хлебный отдел в «Семейном Магните» находится достаточно далеко от входа. В принципе, расположение этого отдела у всех гипермаркетов схоже.Хлеб - товар первой необходимости, его купят все равно. А попутно пройдут через весь торговый зал и наполнят тележку чем-то очень и не очень нужным. 

Если внимательно присмотреться, то в магазине ассортимент не такой уж и большой. Есть огромные полки, забитые хлебом одного сорта.

Местный хлеб представлен недостаточно широко, чем зачастую недовольны жители Пскова. Из продукции Псковского хлебокомбината: «Дарницкий», «Снятогорский» и «Трапезный» (39, 90 руб.) хлеб. В самом центре расположены батоны: «Новый Нарезной» (21,60 руб.), «Славянский», «Горчичный» и «Рожок обсыпной».  Ассортимент небогатый, зато количество каждого сорта впечатляет.

Кроме псковского, в «Магните» есть хлеб петербургских комбинатов.  «Хлебный дом» представлен следующими сортами:  «Краюшки» ржаные, «Московский нарезной» батон (25 рублей), «Геркулес молочный» (69, 90 рублей). От ХК «Каравай» - батон «Наше солнышко» аж за 49.90 рублей за 400 граммов. Надо отметить, что в целом питерский хлеб дороже.

Собственная продукция представлена в основном различными батонами от стандартного французского багета за 14,40 рублей (наверное, самый дешевый из всех сортов в магазине) и нарезного батона за 19,40 рублей до различных сдобных кренделей по 35 рублей и багетов с ветчиной или грибами. Вкусно и дешево, но состав выпечки не радует.

«Тележка»

В «Тележке» приятно удивляет разнообразие местного хлеба. Представлены сорта - «Пшеничный», «Тостовый», «Мирожский», «Особый», «Нива», «Ржаной», «Английский завтрак». Из батонов есть «Горчичный», «Домашний», «Нарезной Новый» и «Нарезной».

Нужно также отметить большое разнообразие ржаного хлеба с различными добавками: орехи, изюм и семечки. В «Магните» такого хлеба не бывает вообще.

Собственное производство в «Тележке» также достаточно разнообразно. Самый дешевый батон «Утренний» стоит 9,90 рублей, правда вес у него меньше стандартного – всего 0, 25 грамм.

Багет «Французский», «Плетенка с кунжутом», «Венский», «Овсяный», «Отрубной», «Чиабатта»… и много других видов доступны покупателям магазина.

«Империал»

Стеллажи гипермаркета отмечены фирменными знаками производителей. Псковскому хлебокомбинату места досталось больше всего. Здесь найдется и традиционные хлеб и батон, отмеченные специальным ценником и расположенные в приоритетной зоне. Есть и «Чиабата», «Пшеничный», «Белорусский», «Семечко» - каждый из сортов занимает внушительную площадь.

Также в отделе маркированы стеллажи палкинского хлебозавода и продукция под маркой «Пореченский хлеб» (Великие Луки).

На стеллаже с табличкой «Палкинский хлебозавод» почему-то оказалась продукция более дорогих марок «Хлебный дом» и Fazer. Палкинский хлеб есть, но его мало - видимо, быстро разбирают.

Как и все гипермаркеты, «Империал» активно продвигает собственную продукцию, под нее выделен отдельный стеллаж.

В ассортименте - хлеб из ржаной обдирной муки, белый хлеб, багет и булки с сыром. Все буханки и батоны небольшого размера, цены на некоторые указаны за 100 граммов. 

SPAR

В «Спаре» хлебный отдел небольшой, особенного разнообразия в ассортименте хлебных изделий нет. В торговом зале расположен всего один стеллаж с хлебной продукцией: с одной стороны - белый, с другой - черный хлеб.

Стоит отметить, что местная продукция представлена всего несколькими наименованиями. А вот  продукция питерского «Хлебного дома» здесь в ассортименте, хоть и цена на нее выше. Также на полках  с черным хлебом есть шведские краюшки от  Fazer.

Продукция, произведенная на собственной пекарне расположена на отдельном стеллаже. Здесь много ароматного хлеба с тмином, пряностями, травами, сыром и даже чесноком. При этом цена на такие хлебные изделия немаленькая - от 40 до 80 рублей за 300 граммов.

«Лента»

В гипермаркете «Лента» хлебный отдел маленьким не назовешь. Пожалуй, это самый большой хлебный отдел, если речь о псковских гипермаркетах. Здесь достаточно много как хлеба собственного производства, так и продукции хлебокомбинатов. Из местного недорогого хлеба на полках «Ленты» можно найти «Семечко», «Дарницкий», «Мирожский» и «Пшеничный». 

На немногочисленную продукцию Псковского хлебокомбината гипермаркете действовала акция. 

Гораздо шире представлен ассортимент крупных производителей. Здесь можно найти краюшки, финский багет, бурже, хлеб с фруктами, пряностями, отрубями, злаками, солодом и даже овощами. Правда, бюджетных вариантов среди такого разнообразия не встречается, как и продукции местного производства.

Продукция собственного производства представлена в «Ленте» двумя вариантами: собственной торговой маркой «365» и хлебом, произведенным на пекарне магазина. 

Хлеб «365» радует невысокой ценой. 

Хлеб, испеченный в магазине, занимает большую долю хлебных стеллажей. Ценовой диапазон довольно велик: от маленьких недорогих булочек до более дорогих сортов.

Ценник - проверка на бдительность. Постоянные покупатели знают, что иногда на ценнике указана стоимость 100 граммов, а иногда - полная стоимость товара. Указание по сто граммов - мелкими буквами, зато «низкая» цена указана крупно.

Рейтинг хлебных отделов псковских гипермаркетов мог бы включать несколько номинаций. По площади отдела, безусловно, лидирует «Лента». По разнообразию продукции Пскова и Псковской области - конечно, «Империал». Здесь же обычно всегда есть очень вкусный белорусский хлеб с разными добавками. А самым безыскусным хлебным отделом мы бы назвали отдел «Магнита Семейного». 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037203073501587