Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Турецкие помидоры не хотят пускать в Россию из-за низких цен

22.03.2017 17:44 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор пока не собирается снимать ограничения на ввоз продуктов из Турции. Это касается помидоров, огурцов, яблок, груш, индейки и курицы, пишут «Известия» . В ведомстве поясняют, что перечисленные продукты производятся в России, и снятие эмбарго могло бы нанести удар по отечественным производителям, уже занявшим место турецких.

Российские производители действительно просят сохранить эмбарго на помидоры, как минимум до 2020, поскольку турки начнут демпинговать. За примерами далеко ходить не надо, утверждают они, после отмены ограничений на турецкие апельсины и лимоны, цены на цитрусовые упали на 30%.

Напомним, ввоз турецких томатов и других овощей и фруктов в Россию был запрещен с 1 января 2016 года в связи с обострением политических отношений. За это время, как следует из доклада президента Национального плодоовощного союза, отечественное производство томатов выросло на 33%. До введения эмбарго Турция ввозила в Россию около половины всех импортных томатов. В прошлом году их заместили отечественные, а также из Азербайдажана, Марокко, Китая и прочих стран.

На позицию Россельхознадзора также повлияло решение Турции о повышении таможенных пошлин на российскую пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло.

«Считаем, что вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки турецкой плодоовощной продукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием турецкой стороной встречных ограничений в отношении российской продукции», – сообщили в Минсельхозе.



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026384115219116