Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Роспотребнадзор просит псковичей не покупать рыбу «с ящиков»

10.03.2017 18:06 ЦДИ, Псков

140 предприятий, осуществляющих оборот продукции из рыбы, проверил в 2016 году псковский Роспотребнадзор. Как сообщили ЦДИ в ведомстве, лабораторный контроль провели во время 139 проверок.
 
В ходе проверок исследовано 235 проб рыбной продукции (из них 8 импортных, 227 отечественных производителей). 10 проб не соответствуют нормативам по массовой доле глазури. Массовая доля фосфатов во всех исследованных пробах не превышает гигиенических нормативов и соответствует требованиям техрегламента.
 
По результатам проверок забраковано 10 партий рыбной продукции в количестве 55 кг. Причиной забраковки являлось отсутствие документации, подтверждающей качество и безопасность, реализация продукции с истекшими сроками годности, с нарушением требований по маркировке.
 
При проведении проверок выявлены нарушения обязательных требований к продукции. Это реализация рыбной продукции с истекшими сроками годности, нахождение в обороте продукции без информации (ярлыков), нарушение условий хранения рыбной продукции и другие нарушения.
 
Общая сумма штрафов за нарушения требований законодательства составила 198900 рублей.
 
Управление Роспотребнадзора по Псковской области предупреждает: следует воздержаться от приобретения рыбной продукции у частных лиц в несанкционированных местах, когда торговля идет с машин или с ящиков. Крайне рискованно приобретать у случайных людей вяленую рыбу. Такие покупки потенциально опасны возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (в том числе пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом).


Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050287961959839