Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Почему дорожают орехи, а их качество ухудшается - комментарий эксперта

28.02.2017 20:46 ЦДИ, Псков

За последние несколько лет в России сильно подорожали орехи самых распространенных видов: миндаль, фисташки, фундук, кешью и т.д. При этом качество популярного лакомства неуклонно снижается. Почему так происходит, объяснила эксперт портала «Роскачество» Ирина Козий.

По ее словам, лишь малая часть орехов на российском рынке выращивается внутри страны. Если не брать в расчет дикорастущие орехи, например кедровые, доля местного коммерческого производства в последние годы не превышает 1%. Соответственно, цена орехов для российских потребителей зависит от их стоимости на мировых рынках, курса рубля по отношению к мировым валютам и доступа российских импортеров к продукции иностранных поставщиков. Все эти факторы в последние несколько лет испытывают негативное влияние.

Так, все основные страны поставщики миндаля, а это США, Испания и Австралия, оказались в списке стран, попавших под российские контрсанкции. В результате большая его часть сейчас импортируется через третьи страны, а стоимость дополнительных торговых операций и транспортные расходы включаются в итоговую цену продукции в российских магазинах. Итогом стало более чем семикратное падение потребления этого ореха в России в 2016 году.

Любопытно, что в 2016 году в Калифорнии, где выращивается около 80% мирового объема миндаля, закончился многолетний период засухи, что позволило производителям значительно увеличить объем урожая и снизить стоимость своей продукции почти в два раза.  Однако на ценниках в российских магазинах этот факт практически никак не отразился.

Схожая ситуация наблюдается и с фисташками. Урожай неплохой, но этот орех в Россию также традиционно поставлялся из США и частично из Ирана. Американские поставщики были вынуждены уйти с рынка из-за контрсанкций, а поставки фисташек из Ирана все больше перенаправляются в Китай и страны Евросоюза. В итоге - снижение объема поставок в нашу страну почти в шесть раз за 4 года и неминуемый рост цен.

Поставщики кешью столкнулись с неблагоприятными погодными условиями и общим ростом цен на этот орех из-за неурожаев, вызванных засухой во Вьетнаме. Упали поставки и из Индии – более чем в 11 раз! В результате основным поставщиком этого ореха в 2016 году стала… Белоруссия.

Рынок фундука также пострадал от неблагоприятных погодных условий в Турции, где выращивается основной мировой объем этого ореха. Более-менее, потребности российского рынка закрывают ныне поставки из Азербайджана и Грузии. Однако цена фундука на прилавках наших магазинов заметно выросла.

При возросшей стоимости орехов российские упаковочные предприятия и торговые компании стараются уменьшить рост цен на свою продукцию для потребителей. Очень часто это делается за счет ухудшение качества орехов — перехода на более дешевые сорта и размеры, а также на орехи с большим процентом сколов и поломанных ядер. В последнее время в продаже даже стала встречаться смесь ядер миндаля с абрикосовой косточкой.

Описанная выше ситуация ведет к тому, что и кондитерские предприятия, традиционно являющиеся крупнейшим потребителем орехов в России, и конечные потребители для которых орехи выступают в качестве вкусного и полезного снека, все чаще отказываются от этого дорогого удовольствия или заменяют «благородные» орехи арахисом, который с точки зрения ботаники, даже орехом не является, а бобовой культурой. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047025918960571