Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Россияне продолжают баловать себя лакомствами

26.02.2017 19:07 ЦДИ, Псков

Ежегодно исследовательский холдинг «Ромир»  рассчитывает т.н. индекс «Кофе с Молоком» (КсМ). Базой для расчета нового индекса является динамика цен и объемов потребления 4 категорий товаров: кофе, молоко, бутилированная вода и шоколад. Данные по покупкам этих продуктов поступают в режиме онлайн с помощью технологии сканирования штрих-кодов от 30 000 участников скан-панели в 180 городах России с населением более 100 тыс. жителей.

Вслед за традиционным декабрьским пиком индекс «Кофе с молоком» в январе 2017 года продемонстрировал традиционное снижение. Показатель остановился на отметке в 933 п.п. Это на 11,6% меньше по сравнению с декабрем 2016-го. В разрезе года индекс показал рост на 7,7%, что превосходит пятипроцентную накопленную инфляцию.

«Январское снижение индекса относительно декабря объясняется исключительно высокой базой предновогодней закупки. А годовой рост индекса свидетельствует о том, что россияне продолжают себя баловать, сколько бы простые гастрономические радости ни стоили», - сообщают в «Ромире».

В январе сообщалось, что простые удовольствия для жителей России по-прежнему заключаются в шоколаде.

Почему для расчета индекса были выбраны именно эти продукты? Кофе, молоко, бутилированная вода и шоколад в целом не являются продуктами первой необходимости. Россия всегда была и до сих пор остается скорее чайной, нежели кофейной страной. О пользе молока для взрослых ведется много споров. Бутилированная вода начинает потребляться «от хорошей жизни», в противном случае можно выпить фильтрованной воды, а то и из-под крана. Шоколад же, в отличие от сахара, который входит в минимальную потребительскую корзину, не является первоочередным подсластителем, поэтому его по праву можно считать лакомством.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031199932098389