Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Великолукские шпроты сравнили с латвийскими

22.02.2017 20:39 ЦДИ, Псков

Отечественные шпроты куда лучше импортных - прибалтийских. К такому выводу пришли в «Роскачестве» после проверки нескольких марок популярных консервов. Эксперты заверили, что многие исследованные отечественные образцы превзошли по качеству товары иностранных производителей. К тому же они выяснили, что есть российскую продукцию можно, не опасаясь канцерогенов или пестицидов.

Проверке подверглись 20 торговых марок по 35 пунктам. Среди испытуемых были не только отечественные производители (17 российских консервов), но и две литовские, и одна латвийская. Стоимость банки колебалась весьма заметно - от 48 до 250 рублей.

На самом деле шпроты – это хорошо знакомая нам килька трех видов: балтийская, североморская и черноморская. Также шпротом имеет право называться небольшая салака. Однако специалисты Роскачества обнаружили в продукции некоторые видовые несоответствия. Так, в банке консервов под торговой маркой «Крупные шпроты» вместо заявленной на этикетке кильки была рыба семейства сельдевых, а производители шпрот под торговыми марками «Вкусные консервы» и «Фрегат», указавшие, что кладут в банку салаку, напротив, положили европейского шпрота.

Кроме того, в ряде образцов выявлены несоответствия этикетке по общему весу товара, а также нарушения ГОСТа по соотношению массы рыбы к общей массе товара. То есть потребитель получает меньше продукта, чем ожидал и чем за него заплатил.

Интересно, что некоторые производители стали избегать процесса копчения и теперь изготавливают шпроты путем добавления ароматизатора «жидкий дым». При этом такой продукт, как показали исследования Роскачества, имеет несвойственный шпротам вкус и запах, однако он не может быть признан товаром с нарушением.

Проверялись в лабораториях шпроты и на содержание пищевой добавки «хлорид натрия», более известной как поваренная соль. Оказалось, что в образцах «Морская радуга» и Stella Maris ее содержание превышено. Иными словами, консервы откровенно пересолены.

Знаком повышенного качества отметили «Рыбное меню» и «Знак качества». Вкусными признали шпроты марки «Каждый день», «Старая Рига». А вот «Главпродукт» и «5 морей» огорчили разносортицей: неравномерной калибровкой рыбных тушек.

В списке проверенных образцов оказалась и продукция великолукского предприятия «Велрыбпром» (бывший СПРК «Колхоз «Красный рыбак») - шпроты в масле «Беринг». Эксперты Роскачества похвалили эту продукцию за вкусовые качества и оптимальное содержание соли, но сделали замечания по несоответствию массы нетто, массовой доле рыбы и масла заявленным, что не соответствует требованиям ГОСТа. Кроме того специалистам не понравился большой разброс в размерах рыбы. 



Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048871040344238