Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Какое жидкое мыло выбрать псковичам - итоги экспертизы

22.02.2017 19:43 ЦДИ, Псков

Какое жидкое мыло выбрать псковичам? Не экономят ли производители на сырье и нет ли в мыле токсичных веществ? Представители портала «Росконтроль» отправили на экспертизу мыло семи брендов - Dove, Bentley Organic, Absolut, «Красная линия», Assorty, Банное.
 
 
У шести из семи участников теста нарушений с точки зрения безопасности не выявлено. А вот довольно дорогое органическое мыло Bentley Organic экспертов ужаснуло. Оно не соответствует требованиям безопасности по общей микробной обсемененности, обладает общетоксическим действием (определено in vitro), а также по уровню pH, и органолептическим показателям: неприятный запах прогорклого сырья. В органическом продукте бактериям развиваться комфортнее, как правило, в такой продукт не добавляют консервантов, сдерживающих рост микробов. Чем натуральнее состав, тем выше шансы на размножение бактерий, если они уже попали в мыло. Судя по неудовлетворительным органолептическим показателям, мыло было изготовлено из некачественного растительного сырья.
 
 Абсолютным лидером с точки зрения очищения рук стало мыло «Красное линия», набрав три балла из трех возможных. На втором месте «Банное». Все остальные средства (кроме Bentley Organic, которое эксперты не решились тестировать на людях), получили по одному баллу. Этот результат говорит о том, что на ладонях испытуемых осталась примерно половина модельного загрязнения.
 
Заботится о коже лучше всего  мыло Absolut. Влажность кожного покрова после его применения увеличивается на 7,5%. Что интересно, это единственное мыло, в маркировке которого ни слова не сказано про увлажнение. Почти такой же результат, +7,4% от исходного значения кожи, у Palmolive. Отстают от них «Красная линия» с увлажнением +5,5% и «Банное» +1,2%. Assorty не только не увлажняет, но даже слегка сушит кожу, а Dove, несмотря на обещанное в маркировке ощущение комфорта и увлажненности, снижает уровень влажности на 9,3%. За данное несоответствие Dove заносится в список товаров с замечаниями.
 
Также участников теста попросили оценить комфорт использования и органолептические показатели каждого мыла по десятибалльной системе. 8,8 баллов набрало мыло «Красная линия». Оно почти не имеет запаха и хорошо пенится. На втором месте с 8-ю баллами — «Банное». Остальные образцы получили оценки от 6 до 7. Так запах Dove пробанты сравнили с запахом кондиционера для белья, кроме того они отметили, что данный образец, а также мыло Assorty плохо пенятся.
 
Итак, по сумме всех показателей, лидером среди проверенных товаров стало жидкое мыло «Красная линия». Dove и моет не слишком хорошо, и пахнет неприятно, да к тому же дает ложные обещания потребителям. Органическое мыло Bentley Organic и вовсе небезопасно. За высокую микробную обсемененность, общетоксическое действие и высокий уровень pH, данный товар занесен в черный список Росконтроля.
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024443864822388