Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Аналитики выяснили, с чем россияне больше всего любят есть блины на Масленицу

21.02.2017 15:53 ЦДИ, Псков

В масленичную неделю традиционно повышаются продажи основных ингредиентов традиционного русского блюда - блинов. Сюда входят молоко, кефир, яйца и мука. Аналитики торговой сети «Перекресток» рассказали, какие начинки и топпинги предпочитают россияне к блинам.

У жителей разных городов существуют собственные традиции и секреты приготовления блинов. Так, к примеру, нижегородцы наряду с блинами из молока предпочитают блины на кефире, популярны среди жителей города и дрожжевые блины, которые любят готовить также москвичи и челябинцы. В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде популярна рыба, а в Ростове-на-Дону - икорное масло.

Однако самой любимой среди россиян начинкой для блинов является красная икра - ее приобретают во время масленичной недели жители всех городов.

Если говорить о сладких топпингах, то самым распространенным является сгущенное молоко. Сметану к блинам больше всего любят добавлять в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а жители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы предпочитают есть вместе с блинами шоколадную пасту.

Заметно уступают им по популярности мед, повидло и различные виды варенья. Впрочем, с последним ингредиентом аналитики торговой сети могли и ошибиться, ведь они в своих данных опираются на продажи, а подобное сладкое угощение многие жители нашей страны готовят самостоятельно.

Добавим, что больше всего продуктов, необходимых для приготовления блинного теста, приобретают жители Нижнего Новгорода, Самары и Ростова-на-Дону, а вот в Казани и Уфе традиционное масленичное угощение оказалось не очень популярно. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026614904403687