Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Псковичей «разводят» на расчески за 15 тысяч рублей

21.02.2017 08:58 ЦДИ, Псков

Необыкновенное чудо или самый обычный «развод»  - история о том, как я на себе испытала желание купить какую-то штуковинку, которая стоит больше, чем зарабатывает рядовой учитель.

Занятное объявление привлекло меня на информационной доске на торце дома. Оно рассказывало об «инновационной расческе», которая «нормализует давление, снимает головную боль, улучшает рост волос, помогает от себореи и облысения».
«Вот, - думаю, - чудеса, какие!». С этой мыслью решила узнать, сколько же это «чудо» стоит.

По телефону женщина с хорошо поставленным глубоким голосом объяснила, что не располагает информацией о цене, но сообщила, что вещь стоящая и надо посетить презентацию на улице Крупской, там специалист и цену назовет. Дело приобрело новый оборот, и любопытство повело меня на презентацию по адресу, который назвала мне обладательница строгого и убедительного голоса. А еще она сказала, что на крыльце будет написано ООО «Перспектива».

Вон оно как. ООО «Перспектива» имеет крайне негативную репутацию в Пскове и включено во все возможные списки недобросовестных работодателей города, но об этом позже.

Явившись с небольшим опозданием в офис компании, я обнаружила уже начавшуюся презентацию и четырех слушателей. Вот тут и началось самое интересное.

Первое слово, которое я услышала, еще не успев усесться на стул, - «смерть». Ох, ничего себе, берут в оборот. Тем не менее, я даже осмотреться не успела, а уже превратилась во внимательного слушателя (не забыв при этом включить диктофон в сумочке).

Дама, стоящая перед аудиторией, говорила убедительно и безапелляционно, своевременно меняя менторские интонации на задушевность соседки по дачному участку... Оправившись, я начала осматриваться. Небольшая комнатка, презентационный стол - трибуна, три стола и 12 стульев для слушателей. 

Стол просто ломится от несметного количества коробочек, баночек, странных неузнаваемого вида приборов и даже... брелоков.  Вот, помните, как в детстве, играя в снежки, строили оборонительные сооружения, так и тут, просто стена из красочных упаковок.

На стенах кабинета красуются плакаты с призывами изменить свою жизнь к лучшему и фото тех, кто уже изменил. Один из них гласил: «Стремись к большему - шагни за горизонты мечты». А рядом с лозунгами - фото руководителя  Tiens с президентом России, запечатленные в момент рукопожатия.

А дама - взрослая, прилично, но ненавязчиво одетая, с острым взглядом, который молниеносно фиксирует каждое движение каждого слушателя. Нет, не энергичная молодая девушка/парень, который рассказывает о заоблачных перспективах и приглашает вас в мир достатка и простого сетевого бизнеса. Этих-то все знают, да и не станут представители старшего поколения слушать «зеленых».

Лектор оперировала самыми эффективными понятиями: смерть, здоровье, государство, дети, родители, семья. Совершенно четко она произнесла: «Смерть наступает от побочных действий лекарств!» А до кучи еще распекла и все известные БАДы, которые активно рекламируются, особенно на телевидении. Вердикт  у нее был один: «Это все заговор против населения, государство заключает с ними контракты и наживается на этом». И все в духе «травят народ, демоны», «во всем мире эти БАД уже запрещены три года как»  и «Не бойтесь! Выход есть!»

Внимание, вопрос. Кто читает объявления на информационных досках, а не в Сети? Да и номер телефона указан на объявлении городской, а не мобильный. Ну вот и собралась правильная аудитория: три дамы разного (в пределах пенсионного) возраста и весьма пожилой и очевидно нуждающийся в помощи врачей, а не шарлатанов, дедушка. 

В этой аудитории рассказ шел, как по маслу. Перемежая высказывания о великом заговоре понимающими вздохами, что пожить-то всем хочется, да и близких здоровыми видеть, выступающая, не чураясь примитивных, но весьма действенных приемов НЛП,  рассказала, что именно на это и направлена вся деятельность компании Tiens. Буквально цель всей их жизни - нам неразумным помочь, да здоровье и долголетие нам даровать. Все это было грамотно уложено на общую неудовлетворенность жизнью и страхи пожилого поколения.

«Все, что нужно человеку, производит компания «Тяньши», - заключила дама и начала перечислять, комментируя, что пользуясь всей этой продукцией можно стать здоровым и счастливым. Надо сказать, список получился нехилый - на столе, думаю, было не все.

После такого вступления на арену был приглашен специалист широкого профиля Александр Дионисович.

Вот так персонаж! Кем он только не представлялся, в каких вопросах только экспертом не назывался.

В общем, если бы не диктофон, я бы не сумела передать, что он говорил, сказала бы только, что к людям его пускать нельзя. Почему? Да потому что его главный девиз, как у двоечника на экзамене: «Даже, если несешь полную околесицу, делай это уверенно!». Да и с простенькими и вместе с тем эффективными приемами НЛП он хоть и сбивчиво, но управляется.

В первую очередь он представился инженером-радиотехником и начал вещать про ту самую расческу.

С его слов, чудо-расческа потому и чудо, что изготовлена она «с использованием трехвалентного хрома, свойства которого схожи со всем известными целебными свойствами серебра». А внутри у прибора расположена ни больше, ни меньше «интеллектуальная схема». По словам оратора, расческа способна  избавить от головных болей, в том числе и мигрени, поможет предотвратить и вылечить варикоз, тонизируя сосуды и даже избавит от морщин и «гусиных лапок» ( это по мнению эксперта «лапки из нездоровых сосудов, вышедших на поверхность»).

Фото: ru.tiens.com

Затем товарищ перешел на излюбленную шарлатанами тему - энергии и энергетических полей. Используя околонаучные термины, он подробно описал механизм, при помощи которого расческа «выравнивает био-поле человека». Ну и конечно, как же без этого, он все это лично испытал на себе. «Понимаете, она отлично работает с липкой энергией. Вы же знаете, что такое липкая энергия?» - говорил он, чеканя каждое слово. 

Затем он продемонстрировал еще одну расческу, модернизированную, рекомендуя приобрести только ее: «Она полностью превосходит свою предшественницу». Она, только подумайте, дополнена функцией вибрации и «красным лазером». Только вот незадача, стоит она дороже в два раза (цену первой нам так и не  сообщили).

Представляя ту, что в два раза дороже, Александр Дионисович уже не стеснялся в выражениях, происходящее стало напоминать уже совсем невеселый театр абсурда. «Это панацея! - уверял он. Массажер поможет вам от всех болезней!»

Бред продолжал набирать обороты. Тут же Александр Дионисович стал человеком, приближенным к медицине («да я с онкологами таааак общаюсь», - говорил он многозначительно) и, потеряв всякие приличия и, на мой взгляд, совесть, начал уверять, что эта штучка способна за не то 5, не то 15 минут (в показаниях он путался) нормализовать давление. Но это еще не все! По словам оратора, эта штука и с инфарктом жизнь гарантирует, а все благодаря нормализации био-поля.

«А как же противопоказания?» - звучит от слушателей.

«Противопоказания - это условность! Без них Минздрав не пропустит продукт, поэтому и написали эти противопоказания. Можете на них никакого внимания не обращать!» - заверил специалист широкого профиля.

Не краснея, он говорил, что, расчесываясь 15 минут по утрам и вечерам, вы сможете избавиться от головных болей, нормализуете давление, вот только про запоры не упомянул, забыл, видимо.

Затем эту штуковину передали на пробу в зал. На деле она оказалась небольшой круглой пустотелой пластиковой коробочкой, которая работает от двух батареек. Включается она, когда человек замыкает сразу два контакта: «зубчики» расчески-массажера и кольцо на ее корпусе. Работа заключается в том, что штука начинает ритмично вибрировать, а в центре  начинает светиться красная лампочка. Надо видеть, сколько это вызывает восхищения у народа.

Пока люд тешился, замыкая контакты, оратор продолжал рассказывать о ее чудодейственных свойствах, не стесняясь в выражениях. «Просто почесывайте голову - и будете здоровы!» - убеждал он. А также совершенно серьезно призывал «Отомстить государству, увеличив длительность своей жизни», рассказывал, что подобный прибор изобретен для космонавтов и они «без такого аппарата не отправляются в полет». «А мы чем хуже?» - цеплял он слушателей за живое.

Затем была еще одна не менее чудодейственная штука, которая дралась током. Как все уже догадались, у нее тоже нет никаких противопоказаний. Принцип работы прежний - нужно собственной рукой зажать два контакта и делать этой штукой себе точечный массаж по супер-чувствительным точкам на ладонях и ушах (карту точек рекомендовали посмотреть в интернете). Так вот, когда дошла очередь слушателей испытать это счастье на себе - она меня так недурственно стукнула током, что я еще долго помнила эту встречу. Сразу вспомнилось, как один мой знакомый мечтал создать похожую систему, чтобы кошку научить  не пользоваться его ботинками в качестве туалета. Негуманно и больно - я против!

В общем, не дослушав весь этот бред, я вскочила и начала пробираться  к выходу. Там меня встретила и, не выпустив к выходу, под белы рученьки проводила в соседнюю комнату первая ораторша. А там еще две за столами с деловым видом сидят. «Ну все, - думаю, сейчас паспорт отберут и в рабство заточат». Набралась храбрости и начала беседу первая - необходимо было выяснить, почем нынче чудеса. Ведь ораторы из соседнего кабинета никак не соглашались озвучить цену приборов.

Оно и понятно, я бы тоже постеснялась такие суммы за кусок пластика, лампочку и две батарейки называть. В общем та, что током дерется, стоит 30 тысяч рублей, модернизированная расческа-массажер 15 тысяч, а та, которую самой первой презентовали («но мы ее вам не советуем») - всего-то 7,5 тысяч.

После чего я по-идиотски улыбаясь попятилась за курткой и бегом из этого места. Больше всего я радовалась, что не взяла с собой для компании маму, как собиралась.  Ведь эти умельцы постараются заронить разрушительное зерно, которое заставит к ним вернуться. Потому что очень хочется, чтобы все твои близкие были счастливы и здоровы. А уж тут найдут слова, чтобы не выпустить пришедшего с пустыми руками. 

На официальном сайте компании Tiens размещны сертификаты на чудо-приборы (во время презентации о документах не было ни слова). Если верить сертификату, то это всего лишь электромассажер для ухода за головой. 

Сертификат на расческу. Кликните, чтобы увеличить

Кликните, чтобы увеличить

 

В общем, Остап Бендер оценил бы методику и размах. Предупредите своих пожилых родственников - пусть проходят мимо объявлений об инновационных расческах. 

Берегите своих близких!



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029283046722412