Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Росконтроль проверил качество шампуней популярных брендов

17.02.2017 16:00 ЦДИ, Псков

У каждого из нас наверняка найдется своя история про поиски идеального шампуня. Насколько данное средство гигиены безопасно? Какой шампунь лучший? Росконтроль протестировал 5 популярных шампуней, которые продаются и в псковских магазинах: Nivea, «Чистая линия», Garnier Fructis, Gliss Kur, Pantene Pro-V. 

фото: Росконтроль.рф

Для исследования были выбраны шампуни, на упаковках которых указано, что они предназначены для тонких или для тонких и ослабленных волос.  Участники фокус-группы пользовались шампунями из списка в течение 60 дней, а потом поделились своими ощущениями и впечатлениями. Также врач-дерматокосметолог оценил, каким образом изменилось состояние кожи и волос в процессе использования того или иного средства косметики для волос.

Экспертиза показала, что только три из пяти образцов дают обещанный эффект. Два других не приводят ни к каким результатам, то есть ожидаемого улучшения состояния волос после их применения не отмечается.

«Чистая линия» дала значительные улучшения в состоянии волос. Шампунь «Чистая линия» оказывает выраженное укрепляющее действие, активирует рост волос, хорошо восстанавливает защитную пленку, выяснили эксперты. Но если кожа головы комбинированная или жирная, может повышать ее сальность. Поэтому рекомендуется использование вспомогательных средств, способных нивелировать этот эффект.

Gliss Kur показал заметное укрепляющее действие. Шампунь почти не влияет на защитную пленку на поверхности волоса, если и снижает ее количество, то весьма незначительно. Он обладает увлажняющим, питательным и успокаивающим действием.

Pantene Pro-V также порадовал выраженным эффектом на волосы. Основные исследуемые параметры поменялись значительно. Помимо этого, шампунь обладает питательным действием, но на комбинированной и жирной коже головы может вызывать повышение работы сальных желез и изменение состава сального секрета. Использовать его лучше со вспомогательными средствами, которые позволяют бороться с нежелательными эффектами.

Garnier Fructis и Nivea проявили себя не самым лучшим образом. Они не продемонстрировали укрепляющее действие, основные параметры роста волос практически не изменились.За несоответствие обещаниям на упаковке шампунь Garnier Fructis и Nivea занесены в список товаров с замечаниями.

Исследование выявило, что все шампуни безопасны. Они не вызывают раздражения слизистой. Также в них не обнаружено токсичных элементов (свинца, мышьяка, ртути). Общетоксическое действие у всех образцов отсутствует: индекс токсичности не выходит за допустимые пределы. Водородный показатель pH также оказался в пределах норматива. Помимо этого все образцы обладают приятным ароматом, нужной консистенцией, легко распределяются по волосам.  А вот устойчивость пены у всех проверенных шампуней примерно одинакова.

Итак, как показала экспертиза, некоторые шампуни действительно способствуют росту и укреплению волос. Только два образца из пяти не показали впечатляющих результатов, поэтому было определено, что их эффективность не соответствует рекламным заявлениям производителей. Зато все шампуни безопасны, и пользоваться ими можно смело.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043232202529907