Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Мясо из псковских магазинов проверили на радиацию, ГМО и антибиотики

08.02.2017 17:32 ЦДИ, Псков

369 объектов, занятых производством и оборотом мяса и мясных продуктов, проверил псковский Роспотребнадзор в прошлом году.
 
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, на трети проверенных объектов обнаружили нарушения. В основном это антисанитария, отсутствие документов на продукцию, несоблюдение условий хранения и транспортировки продукции, правил личной гигиены персоналом, отсутствие маркировки товара.
 
В ходе проверок исследовано 1882 пробы мяса, мясных и птицепродуктов продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям, из них 72 пробы импортной продукции. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в 4,7%, по физико-химическим показателям в 1,0%. Неудовлетворительных проб по санитарно-химическим и паразитологическим показателям не выявлено. Наличие ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса, мясной и птицепродукции не обнаружено.
 
По результатам проверок забраковано и изъято из оборота 77 партий объёмом 386 кг мясных и птицепродуктов продуктов, находящихся в обороте с нарушением обязательных требований.
 
За выявленные нарушения 132 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оштрафованы на общую сумму 547800 рублей.
 
Рекомендации потребителю при покупке мясных продуктов:
 
• не приобретайте мясо и мясную продукцию в несанкционированных местах у случайных лиц;
 
• избегайте покупки мяса и мясной продукции, хранящихся вне холодильного оборудования в магазинах;
 
• обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, на дату изготовления и срок годности продукта;
 
• не приобретайте продукт, если информация о товаре отсутствует или не читаема;
 
• помните, если возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукта.


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04970383644104