Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты обнаружили в магазинах семечки, которые нельзя есть

28.01.2017 19:19 ЦДИ, Псков

Семечки – продукт хоть и не первой необходимости, но есть в каждом магазине. Союз потребителей «Росконтроль» решил проверить популярный товар и отправил на экспертизу пять образцов торговых марок «От Мартина», «Бабкины семечки», «От Атамана», «Кубанские семечки», «Степановна». Все образцы изготовлены по ТУ. 
 
 
Буквально с первого взгляда стало понятно, что два образца из пяти - «Кубанские семечки» и «Степановна» - имеют явные признаки недоброкачественности. Нездоровое состояние (недоразвитость семян, пораженность болезнями) и затхлый запах, несвойственный здоровым семенам подсолнечника.
 
За неудовлетворительные органолептические показатели «Кубанские семечки» и «Степановна» занесены в черный список Росконтроля.
 
Для рядового потребителя немаловажной составляющей при выборе такого продукта, как обжаренные семечки, является размер зерен. Чем больше, тем лучше.
 
Лидером среди проверенных образцов по крупности стали семечки «От Мартина». Чуть уступают им семечки «От Атамана» и «Кубанские семечки». Самые мелкие - «Бабкины семечки» и «Степановна». В «Бабкиных семечках» к тому же оказалось больше всего лузги (шелухи) - 39,6%.
 
Перекисное число - химический показатель, отражающий степень окислительной порчи масла или жира. Согласно Техническому регламенту на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011), максимальное значение перекисного числа для растительного масла не должно превышать для масла первого сорта 10 ммоль активного кислорода на килограмм (10,0 мэкв/кг). Плохо очищенное и несвежее масло, или приготовленное из прогорклых семечек, имеет более высокое перекисное число. Нарекания экспертов вызвали перекисные числа всей проверенной продукции. Чем перекисное число ниже, тем лучше, это говорит о свежести продукта. Наиболее высокое перекисное число у семечек «Кубанские семечки» и, особенно, у семечек «Степановна»; в семечках «От Атамана» этот показатель находится на среднем уровне. Ниже среднего значение этого показателя у семечек «От Мартина», а самое низкое перекисное число у образца «Бабкины семечки».
 
Все остальные показатели у образцов - в пределах нормы.
 
Увлекаться жареными семечками не стоит, потому что при их обжаривании в большом количестве образуются вредные, в том числе канцерогенные, продукты, напоминает руководитель экспертного направления «Росконтроль», врач Андрей Мосов. Кроме того, не стоит забывать и о том, что семечки - это высококалорийный продукт: 100 г семечек содержит до 50 и более граммов жира, и жир этот - далеко не самое полезное среди растительных масел подсолнечное масло, в котором очень мало незаменимых для человека омега-3 жирных кислот.
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31949305534363