Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

С каждым годом потребители, делая покупку, все меньше платят за сам продукт

24.01.2017 17:47 ЦДИ, Псков

За последние пять лет продукты питания подорожали более чем на треть, при этом больше всего в ценах выросла не сырьевая составляющая, а надбавки, связанные с налогообложением и работой посредников. Другими словами, с каждым годом обычные потребители, делая покупку, все меньше платят за сам продукт. К такому выводу пришли аналитики издания ПРОВЭД .

У продовольственных товаров доля всего сырья и материалов, необходимых для производства товаров, составляет от 15% до 50%. Снижение доли сырья сегодня затронуло большинство продуктов питания. Однако за последние пять лет больше всего стали экономить на этой категории производители колбас и молочной продукции.

От 10% до 50% производитель тратит на вспомогательные материалы, топливо и энергию, содержание и эксплуатацию оборудования, заработную плату, а также общепроизводственные и коммерческие расходы. Больше всего тратят на такие расходы производители ржаного хлеба - свыше 44%.

За последние годы доли затрат на само производство почти не изменились, однако производители стали чуть больше тратить на топливо и заработную плату работников - их доля в цене товара выросла на 2-3%. Также заметный рост показали коммерческие расходы, куда входит реклама продукции. Она составляет от 3% до 11% цены, которую уплачивает покупатель.

Покупая товар, мы также оплачиваем предпринимательскую прибыль - награду бизнесмена за его работу. Сегодня она составляет до 10% от розничной цены, и в последние годы ее доля только росла. Больше всего стали зарабатывать производители сахарного песка. Сегодня из 54,7 рублей за килограмм 6,49 рублей идет в копилку бизнесмена, т.е. почти 12%. А ведь пять лет назад отчислялось менее 4% от цены.

С каждого килограмма продукции производитель еще и делает отчисления в бюджет государства. В конечном итоге эта сумма составляет от 4% до 8% с цены товара. Наибольшую часть ее составляет НДС, однако в цену товара также закладываются и другие, например, налог на прибыль или НДФЛ.

Рекордсменом по налоговым отчислениям среди продовольственных товаров по праву можно считать алкогольные напитки. Розничная цена за литр водки (крепостью 40%) составляет 548,3 рубля за литр, из которых полная себестоимость ее производства составляет лишь скромные 95,28 рублей, в то время, как сумма НДС и акциза составляет 256,8 рублей.

Оплата доставки продукции от производителя к посредникам  составляет сравнительно малую долю от цены за килограмм товара – менее 1%, поскольку товары обычно перевозятся крупными партиями. Несмотря на рост тарифов на грузоперевозки, сократилась не только их доля в цене, но и стоимость. Так, например, расходы доставки в расчете на 1 литр водки сегодня составляют только 6 копеек, в то время как пять лет назад - 16 копеек.

Всевозможные посредники также делают конечную цену товара дороже. Затраты на реализацию продукции, а также уплату налогов розничными предприятиями в среднем составляют от 15% до 50%. Для большинства товаров доля таких расходов в цене выросла на 2-5%. Больше всего мы платим посредникам за их работу, покупая пшеничную муку (52,9% от цены) и макароны (46,7%).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25510787963867