Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В большинстве марок овсяного печенья - от овса только название

21.01.2017 14:25 ЦДИ, Псков

Овсяное печенье на фоне других своих собратьев по кондитерскому цеху всегда выгодно выделялось за счет репутации «здорового» продукта. Именно его родители предпочитают покупать детям, и даже многие худеющие считают, что из всех прочих сладких бед - эта наименьшая. Однако даже покупая такой полезный продукт, можно столкнуться с фальсификатом. Это доказали эксперты «Роскачества» , которые проверили наиболее популярные, в том числе и у псковичей, марки овсяного печенья: «Посиделкино», «Хватай-ка», «Полет», «Юбилейное» и «Любятово».

Согласно ГОСТу, вступившему в силу 1-го января 2016 года, овсяным можно считать только «Печенье круглой или овальной формы, в состав которого входит не менее 14% овсяной муки и (или) хлопьев.

Анализ аминокислотного состава белка печенья показал, что только у двух образцов - «Юбилейное» и «Полет», он соответствует белку, характерному для смеси 14% и более овсяной муки (хлопьев) с 86% и менее пшеничной муки.

К слову, далеко не любое овсяное печенье, которое лежит на прилавках магазинов, может в принципе похвастаться содержанием овса в составе. В рамках спецпроекта «Этикетка без обмана» эксперты внимательно изучали маркировку данного продукта многих брендов, и выявили много образцов, где овса было менее 2%!

Критически мало овса, судя по данному исследованию, в печенье «Любятово». Учитывая, что производитель не указал ГОСТ в маркировке изделия, товар не занесли в черный список, но тем не менее, посчитали это обманом потребителей. Обидно, что бренд, получивший название от микрорайона Пскова (здесь размещается один из заводов компании United Bakers), практически провалил текст «Роскачества».

Если изучить этикетки всех проверенных образцов, то станет очевидным - основные компоненты лакомства: пшеничная мука и сахар. В одном из них, бренда «Полет», сахар стоит на первом месте в перечне ингредиентов. Это означает, что его там даже больше, чем муки. Согласно итогам исследования сахара в «Полете», действительно, больше, чем в остальных участниках теста.

Изучение физико-химических показателей печенья выявило, ставшее уже привычным несоответствие заявленных показателей пищевой ценности фактическим. Впрочем, расхождение не было слишком значительным, и эксперты были готовы закрыть на него глаза. Но игнорировать обнаруженные в одном из образцов трансжиры, не указанные в маркировке, они не могли никак. 4,1% — такова доля транс-изомеров жирных кислот в жировой фазе печенья «Полет».

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года вступит силу вводимый техническим регламентом ТР ТС 024/2011 запрет на содержание в пищевых жирах транс-изомеров жирных кислот в количестве более 2%, но уже сегодня потребитель имеет право на достоверную информацию о содержании трансжиров в продукте: производитель был обязан указать в составе наличие гидрогенизированных жиров!

Не будем забывать, что многие покупают такое печенье для детей, считая его полезным, а уж в детском питании гидрогенизированные жиры использовать вообще запрещено с 2005 года. Учитывая эти факторы в «Роскачестве» приняли решение занести овсяное лакомство марки «Полет» в черный список.

Стоит учитывать также, что овсяное печенье – достаточно калорийный продукт, содержащий значительное количество жиров и углеводов. Поэтому если вы строго следите за весом, то лучше, если оно в вашем меню будет появляться нечасто. Есть «демократичный» вариант для тех, кто придерживается специальной диеты или страдает диабетом, — овсяное печенье с сухофруктами, без сахара или на фруктозе. Для детского питания овсяное печенье можно рекомендовать. Оптимальный возраст, когда данный продукт можно вводить в рацион ребенка, является 1 год – и лучше, если сначала печенье будет домашним.

Суммируя результаты исследований, эксперты пришли к выводу, что лишь одно печенье, участвовавшее в экспертизе, можно однозначно рекомендовать к покупке. Это печенье «Юбилейное». У остальных участников теста в составе недостаточно овса, чтобы считаться настоящим овсяным печеньем., либо содержатся трансжиры. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.032644033432