Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Великолукские сосиски внесли в «черный список»

16.01.2017 18:55 ЦДИ, Псков

Сосиски «Сливочные» ОАО «Великолукский мясокомбинат» признали фальсификатом по итогам экспертизы , инициированной Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль».
 
В составе фарша приобретенных в петербургском магазине великолукских сосисок обнаружили загуститель каррагинан, что не соответствует ГОСТу, по которому сделан продукт. Добавка Е 407 (каррагинан) входит в группу загустителей. Вещество придает продуктам вязкую консистенцию, создает устойчивые гели уже при комнатной температуре. Может выступать как стабилизатор, влагоудерживающий агент и наполнитель.    
 
Этот же запрещенный ГОСТом ингредиент был обнаружен в сосисках «Говяжьи» (ООО «Фабрика Кухня «Ладога», г. Санкт-Петербург).
По итогам экспертизы ФБУ «Тест-С.-Петербург», фальсификатами оказались 6 из 12 образцов разных компаний. То есть половина из проверенных образцов популярного продукта сделана с грубыми нарушениями ГОСТа и содержит в составе посторонние ингредиенты. 
 
По мнению профессора, заведующего кафедрой технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом Университета ИТМО Александра Ишевского, производители сосисок «химичат» с составом своего продукта, чтобы максимально удешевить затраты на его производство:
 
– Покупательная способность потребителей падает, люди отказываются от дорогих товаров в пользу дешевых, вот и стремится производитель всевозможными способами удешевить свой продукт. Но если на полках магазинов доля поддельных сосисок остается стабильно высокой, то вот способы обмана потребителя с каждым годом появляются новые. Например, если раньше для фальсификации сосисок «Молочные» использовали соевый белок, то в последнее время всё чаще используют коллагеновый животный белок, который получают путем обезвоживания, обезжиривания и измельчения свиной или говяжьей шкурки. Показатели биологической ценности у коллагена крайне низкие.
 
Такая совершенно бесполезная с точки зрения пищевой ценности замена белка, содержащегося в мясе, на коллаген была выявлена в сосисках «Молочные» торговых марок «Велком» (ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода», Московская обл.), «О’Кей» (ООО «Малаховский мясокомбинат», Московская обл.), ТМ «Мясной двор Бородина» (ООО «МДБ», Московская обл.).
 
А в сосисках «Молочных» ООО «Анком» из Санкт-Петербурга обнаружены крахмал и мелкие костные частицы.
 
Только три образца прошли экспертизу ФБУ «Тест-С.-Петербург» без единого замечания. Это «Молочные сосиски» торговых марок «Ближние горки» (ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод», Тверская обл.), «Знать» (ООО «Крестьянское хозяйство Макарова И.М.», г. Пенза) и «Дымов» (ООО «Дымовское колбасное производство», г. Москва).
 


Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035309076309204