Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Производителей вина обязуют указывать на бутылках данные о стране происхождения

15.01.2017 14:39 ЦДИ, Псков

На бутылках вина и шампанского в обязательном порядке начнут указывать данные о стране происхождения винограда, сусла и виноматериалов, которые использовали в производстве напитка. Если таких сведений на этикетке не будет, то продажу подобных бутылок в рознице запретят с 2018 года, сообщает «Российская газета» .

Законопроект, предлагающий такие изменения, 13 января опубликовал для общественного обсуждения Минсельхоз на едином портале раскрытия информации госорганами. Документ может вступить в силу в июле этого года, производство и оборот вина и шампанского без указания данных о происхождении разрешат до 1 октября, а до конца года - их розничную продажу.

Проект закона Минсельхоз разрабатывал вместе с отраслевыми ассоциациями, его цель - повысить информированность потребителей о вине, а также создать равные условия работы для производителей, использующих отечественное и импортное сырье. Данные о происхождении виноматериалов будут вносить в федеральный реестр алкогольной продукции, доступ к ним на уровне ведомств и надзорных органов откроют с 1 октября.

«В Российской Федерации производство винодельческой продукции из собственного винограда сосредоточено в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Производство винодельческой продукции из виноматериалов (как отечественных, так и импортных) осуществляется и в других федеральных округах, в основном, в Северо-Западном и Центральном федеральных округах».

Объемы производства вина, шампанского и коньяка за 2014-2015 годы вырос на 12,2 процента, при этом в структуре производства и потребления наибольшую долю занимает именно вино (почти 50 процентов). Каждая третья винная бутылка в России импортируется. В связи с этим Минсельхоз считает актуальным внесение дополнений в маркировку.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023571014404297