Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Свыше шести тысяч псковских елей могут украсить квартиры и офисы к Новому году

02.12.2016 09:35 ЦДИ, Псков

Традиционно в России принято на новогодние праздники украшать свой дом живой елкой, хотя в этом качестве нередко используют также пихту или сосну. Согласно данным Федерального агентства лесного хозяйства, в этом году в России планируется заготовить 54,5 тыс. новогодних деревьев, из них наибольший объем заготовки приходится на Новосибирскую область.

В Псковской области, как уточняют в Рослесхозе, планируют срубить 6,3 тысяч елей. Это примерно восьмая часть из общероссийских новогодних «заготовок». Правда, в ведомстве ожидают корректировок этот цифр. По опыту прошлого года, на местах озвучиваются достаточно большие плановые показатели, которые по факту оказываются на порядок меньше.

Специалисты лесного хозяйства подчеркивают, что при заготовке натуральных елок лесному фонду вред не наносится. Ели, легально поступающие в продажу, как правило, либо выращены специально на плантациях (в первую очередь это относится к импортным деревьям), либо заготовлены при выполнении всевозможных лесохозяйственных мероприятий.

Импортные елочки существенно дороже отечественных, поскольку это деревья, специально выращенные исключительно для рождественских и новогодних праздников. Их тщательно отбирают по ряду параметров, таких как правильность формы кроны, цвет хвои и отсутствие дефектов роста.

Отечественные ели, сосны и пихты в большинстве своем не могут похвастаться такой шикарной родословной. В большинстве случаев это молодые деревья, которые вырубаются в ходе работ по прореживанию и осветлению молодых лесов, или верхушки больших деревьев, остающиеся при лесозаготовке.

Еще часть деревьев заготавливается при расчистке полос отчуждения линейных объектов - линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, трубопроводов, при прочистке противопожарных просек.

В Рослесхозе уверяют, что даже если у этих елей не было бы покупателей, их судьба - все равно быть срубленными. «Лучше купить легальную живую елку - это дерево все равно уже срублено, и было бы срублено и без новогодних праздников. Самостоятельная же рубка новогодней елочки в лесу - преступление, которое влечет наложение весьма серьезных штрафов, а в ряде случаев и уголовную ответственность. Купить легальную ель - обойдется гораздо дешевле», - подчеркнул руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040596008300781