Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Как попасть в число 100 лучших товаров России: рецепт от «Прасковьи Молочковой»

01.12.2016 15:15 ЦДИ, Псков

Прилавки псковских магазинов ломятся от обилия продуктов со всех уголков России. С одной стороны, это радует, с другой – возникает резонный вопрос: как же из всего этого многообразия выбрать качественный продукт? Своего рода ориентиром для потребителей стала специальные маркировки, право на использование которых появляется у предприятий после тщательного конкурсного отбора.

Знак «100 Лучших товаров России» - как раз один из таких ориентиров. Одноименный всероссийский конкурс проводится в нашей стране с 1998 года. Многие псковские предприятия принимали участие в нем, а Псковский городской молочный завод за долгие годы стал бессменным его дипломантом.

По приглашению руководства завода Псковская Лента Новостей приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса программы «100 Лучших товаров России 2016 года» и выяснила, в чем секрет успеха продукции, которая выпускается заводом под торговой маркой «Прасковья Молочкова».  

Заслуженная награда

В Псковской области проведение Всероссийского конкурса программы «100 Лучших товаров России 2016 года» организует Федеральное бюджетное учреждение  «Псковский Центр Стандартизации и метрологии» при поддержке администрации Псковской области.

По словам директора ФБУ «Псковский ЦСМ» Галины Михайловой, отбор конкурсантов и победителей проводится в несколько этапов. На первом, региональном, уровне представлен целый ряд претендентов, которые представляют свою продукцию с точки зрения ее соответствия высоким стандартам качества.

В состав региональной комиссии входят специалисты в области стандартизации, качества, представители общественных организаций. Заместитель генерального директора Псковского городского молочного завода по качеству Надежда Петрова рассказала нам, что комиссия изучала потребительский спрос, проводила проверки системы качества на предприятии. Учитывались и такие моменты, как социальная политика предприятия, участие в инвестиционных программах.

По результатам анализа информации комиссия рекомендует тот или иной товар к участию в конкурсе на федеральном уровне, где работает своя комиссия. Участники номинируются в 6 категориях, в каждой из которых отбирается 100 видов товаров. Предприятия, завоевавшие дипломы конкурса, получают право на двухгодичное использование соответствующей маркировки на своих товарах, а также в рекламации и сопроводительных документах. По истечении срока право использования маркировки ««100 Лучших товаров России 2016 года» необходимо подтверждать.

В 2016 году в федеральном этапе приняли участие 6 предприятий Псковской области с 14 наименованиями продукции. По итогам конкурсного отбора, проведенного комиссией всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» продукция, произведенная Псковским городским молочным заводом под торговой маркой «Прасковья Молочкова», получила высокую оценку экспертов.

Как сообщил генеральный директор предприятия Сергей Марчуков, творог торговой марки «Прасковья Молочкова» завоевал диплом лауреата Всероссийского конкурса программы «100 Лучших товаров России 2016 года». Молоко, сметана, сливочное масло и майонез Псковского городского молочного завода получили дипломы участников федерального этапа Всероссийского конкурса.

«Псковской области есть чем гордиться: у нас работают производители, которые производят качественные продукты из натуральных компонентов, -  подчеркнула Галина Михайлова. - Псковский городской молочный завод является бессменным участником конкурса на протяжении уже 16 лет. Из года в год мы отмечаем рост предприятия. Их продукция заметна на местном рынке молочных товаров. Я сама как жительница Пскова выделяю для себя замечательный творог, выпущенный Псковским городским молочным заводом под торговой маркой «Прасковья Молочкова».

По мнению главы ФБУ «Псковский ЦСМ», награды, полученные коллективом Псковского городского молочного завода за выпускаемую продукцию, - заслуженные. «Приятно, что такое предприятие работает на нашей земле, - считает Галина Михайлова. - Хотелось бы пожелать заводу процветания и успеха, выпуска новой продукции высокого качества».

Чистота, чистота и еще раз чистота!

Мы не могли не спросить у представителей Псковского городского молочного завода, как им удается сохранять высокий уровень на протяжении столь долгих лет.

По словам заместителя генерального директора по качеству Надежды Петровой, высокие награды – результат того, что руководство предприятия постоянно занимается вопросами качества продукции: «Качество сегодня – это главный решающий фактор на рынке, который обусловливает конкурентоспособность продукции. Диплом конкурса «100 Лучших товаров России 2016 года» – это показатель нашего имиджа. Люди нам верят и покупают нашу продукцию».

Высокий уровень качества на предприятии достигается целым комплексом мероприятий. «Прежде всего, нами выстроена система гигиенической политики на предприятии, - поясняет Надежда Петрова. - Чистота, чистота и еще раз чистота! Чистота оборудования, помещений и, конечно же, персонала. Мы регулярно проводим обучение работников с целью дальнейшего соблюдения всех технологических норм. В процессе выпуска продукции все этапы фиксируются не только письменно, но и при помощи видеонаблюдения. Выстроена целая цепочка контроля за качеством».

Кроме того, на Псковском городском молочном заводе работает высокопрофессиональная лаборатория по «входящему» контролю. «Мы проверяем и поставщиков сырья, и тех, кто реализует нашу продукцию. Мы заинтересованы в том, чтобы на всех уровнях соблюдались надлежащие условия хранения», - подчеркивает заместитель генерального директора ПГМЗ по качеству.

***

Даже в нынешних непростых экономических реалиях можно планомерно двигаться к новым  победам, к признанию  профессионального и экспертного сообщества, к лидерству в своей отрасли.

Примеры такого стремления к успеху у нас есть уже сегодня. Это лауреаты и дипломанты  всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2016 года, в числе которых достойное место занимает Псковский городской молочный завод.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036557197570801