Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В вашем крахмале сметаны не обнаружено

24.10.2016 18:52 ЦДИ, Псков

Союз потребителей «Росконтроль» снова проверил 5 образцов сметаны известных брендов, которые уже участвовали в экспертизе полтора года назад, но на этот раз с массовой долей жира 15%. Эксперты, решили выяснить, сократилось ли количество нарушений, и были неприятно удивлены.

В испытаниях принимала участие продукция, которая встречается в псковских магазинах, - «Простоквашино», «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Брест-Литовск» и «Благода». В каждом образце обнаружено несоответствие фактической массовой доли белка заявленной в маркировке.

Хуже всех считают белорусские производители: в сметане «Брест-Литовск» на 85% белка больше, чем указано на этикетке. «Перебор» от 15 до 26% зафиксирован в образцах «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Благода». При этом технический регламент вменяет производителям в обязанность указывать содержание белка с точностью не менее ± 15%.

Самыми точными оказались изготовители сметаны «Простоквашино». А в «Ростагроэкспорте» еще и жира на 10% меньше положенного.

Правда, исследователи отмечают, что несмотря на то, что такое расхождение в цифрах является нарушением, в этом вряд ли есть злой умысел. Вероятно, количество питательных веществ указывается исходя из справочных данных, а фактические показатели варьируют в зависимости от сырья.

Впрочем, нашлись нарушения и более неприятные. Так, в сметане «Простоквашино» содержится крахмал, который добавляют, чтобы предать продукту густую консистенцию. Это строго запрещено техническим регламентом, а значит, сметану данного бренда можно признать фальсификатом.

В «Черном списке» оказалась и продукция брендов «Ростагроэкспорт» и «Благода», в которой также был обнаружен крахмал. Кроме того у экспертов возникли претензии к органолептическим показателям образцов. Обе сметаны обладают посторонним запахом и привкусом, чего быть ни в коем случае не должно. Консистенция «Благоды» к тому же неравномерная, с множеством мелких комочков.

Сметану двух производителей эксперты «Роскачества» рекомендуют к покупке. Это «Домик в деревне» и «Брест-Литовск». Но даже эти образцы, по их мнению, неидеальны: у исследователей возникли незначительные замечания к их внешнему виду и маркировке.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027652025222778