Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Производителей намерены жестче наказывать за фальсификацию продуктов

21.10.2016 19:24 ЦДИ, Псков

Роспотребнадзор намерен ужесточить наказание за фальсификацию пищевых продуктов. Ведомство хочет дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, сообщает «Российская газета».

Для индивидуальных предпринимателей штрафы начнутся от 30 тысяч рублей, для бизнеса - от 50 тысяч. Пойманные за руку повторно заплатят вдвое больше: предприниматели - от 100 тысяч, а компании - от 300 тысяч до миллиона рублей.

По данным Роспотребнадзора, который разработал законопроект с новой статьей КоАП, чаще всего фальсифицируют молочные продукты – на их долю приходится около 80%. Основное нарушение - замена молочного жира дешевым растительным маслом.

При этом доля молочных продуктов, которые не отвечают установленным для российского рынка требованиям (в том числе фальсифицированным), растет. При этом четверть молочного фальсификата обнаруживают в детсадах, школах и больницах.

«Союз молочников говорит, что фальсификат у нас составляет больше половины всей продукции, которая продается. Сами производители добавляют в продукцию растительные добавки, после которых продукцию нельзя считать соответствующей нормам, – отмечает Анатолий Тихонов, руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС. – Обман потребителей сказывается не только в том, что они теряют деньги, а в том, что человек потребляет те продукты, о которых не знает. «Кому-то запрещены растительные добавки, а у кого-то они могут вызвать аллергию, это грозит серьезными последствиями для здоровья».

Принятие законопроекта должно поспособствовать предотвращению заболеваний и отравлений, связанных с употреблением такой продукции, полагают в Роспотребнадзоре.

Эксперты отмечают, что сегодня на потребительском рынке есть и другие проблемные категории товаров.  Так, Роскачество регулярно сталкивается с фактами фальсификации. Иногда они относительно безобидны, когда в упаковке с семгой эксперты находят форель, это подмена одинакового по стоимости сырья. Хуже, когда фальсификация становится признаком попытки сэкономить. Так, в трети исследованной трески в организации увидели более дешевые минтай или пикшу.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.072956800460815