Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Антибактериальное мыло, которое продают и в псковских магазинах, крайне опасно

17.10.2016 19:23 ЦДИ, Псков

Антибактериальное мыло крайне опасно для здоровья, напомнили в программе «Здоровье с Еленой Малышевой». Мыло формирует супер-устойчивые к антибиотикам бактерии.
 
В США в сентябре этого года производство и продажу антибактериального мыла запретили. Все дело в антибиотиках и антисептиках, которые добавляют в товар. Против микробов они неэффективны, но длительное употребление такого мыла чревато формированием устойчивости к антибиотикам. Однако в России этот опасный товар - в свободном доступе.
 
В такое мыло входит чаще всего триклозан. Это вещество действует на микроб, нарушает определенные системы жизнедеятельности клетки и формирует устойчивость к триклозану, а также к противомикробным препаратам, пояснила эксперт программы. В итоге назначенные больному лекарства оказываются неэффективными в борьбе с болезнями. Никакой другой разницы с обычным мылом у антибактериального нет.
 
«Мы специально назовем вам марки, которые продаются в России и представляют угрозу. Мыло «Особое антибактериальное», «Боро-классик антибактериальное», «Боди-сириас», «Боди- сейфгард», «Абсолют классик антибактериальное». Они содержат триклобан или триклозан», - напомнила Елена Малышева.
 
 
«Пользуйтесь обычным мылом, это просто и безопасно», - призвала ведущая. Что касается борьбы с микробами на руках во время эпидемии гриппа, она порекомендовала обычные спиртосодержащие гели.
 


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.3820850849152