Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Питерские продавцы портят репутацию псковских производителей

16.09.2016 09:15 ЦДИ, Псков

Петербургские продавцы портят репутацию псковских производителей. Представители Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль » купили в маленьких магазинчиках, автолавках и на рынках десять образцов весовой сметаны и отдали их на экспертизу. Оказалось, что ни один образец нельзя употреблять в пищу!
 
 
Все десять образцов, проверенных в аккредитованной лаборатории Росстандарта, не соответствовали обязательным требования, а восемь и вовсе оказались подделками, созданными на основе жиров немолочного происхождения. При этом за фальсификат просят такую цену, что подделку в ней заподозрить трудно.
 
Сметана Пушкиногорского маслосырзавода – натуральный продукт. Но бактерии группы кишечных палочек (БГКП) в ней обнаружены. «Нечистый запах, с привкусом и запахом забродившего продукта» – так был оценен специалистами лаборатории образец сметаны от ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» из Псковской области. 
 
- На любом серьезном пищевом производстве все посетители расписываются в журнале о том, что ни они, ни их родственники не страдают инфекционными заболеваниями кишечного происхождения, всех регулярно осматривают на предмет отсутствия гнойничковых заболеваний на руках, поскольку есть опасность занести стафилококк. А в магазинах, где реализуется «молочка» на развес, такие меры соблюдаются далеко не всегда. Так чего удивляться кишечной палочке в подобной сметане?  - говорит доцент кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского университета ИТМО Анатолий Брусенцев. 
 
Магазины «Фермер», «Фермер народный», «Фермерское мясо», «Свежее мясо» - одни названия этих торговых точек внушают потребителю мысль о том, что тут торгуют натуральными продуктами отечественных фермеров. На деле же именно здесь активисты «Общественного контроля» приобрели вместо фермерской сметаны откровенный фальсификат, который даже сметанным продуктом не всегда можно назвать. Привлекают покупателей и магазины с вывеской «Белорусские продукты». Многие уверены, что наши соседи производят пищевую, в том числе молочную, продукцию еще по старым, советским ГОСТам. Но не факт, что под такой вывеской торгуют именно белорусскими продуктами.
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036717176437378