Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Есть ли в вареной колбасе мясо, выяснили эксперты

15.09.2016 14:02 ЦДИ, Псков

Союз потребителей «Росконтроль» в рамках реализации программы «Контроль качества» провел целый ряд испытаний вареной колбасы, включая гистологический анализ состава, оценку органолептических показателей и безопасности. В экспертизе участвовали 27 образцов вареной колбасы популярных брендов.

Вареные колбасы относятся к мясной продукции, а значит, в первую очередь должны быть источником белка. Тем не менее, примерно у половины колбас обнаружено пониженное содержание этого важнейшего компонента рациона питания по сравнению и с ГОСТом, и с маркировкой.

Отметим, что продукция, сделанная по ГОСТу и по техническим условиям (ТУ) отличается тем, что в первом случае она должна по всем показателям соответствовать указанному в маркировке стандарту, а во-втором, производитель сам устанавливает требования к качеству и решает, что может входить состав продукции.

В ходе исследований также обнаружено, что в составе многих колбас содержатся не указанные на этикетке и не разрешенные ГОСТом ингредиенты, такие как крахмал, мука, свиная шкурка и кожа птицы, коллаген, крахмал, каррагинан, клетчатка. Эти компоненты используются предприимчивыми производителями с единственной целью - снизить себестоимость продукции (при этом цена остается на том же уровне).

Пищевая ценность продукта от использования таких ингредиентов значительно снижается. Каррагинан и другие влагоудерживающие агенты способствуют увеличению веса колбасы за счет «лишней» влаги, растительная клетчатка и крахмал помогают уменьшить содержание мяса в колбасе и скрыть использование некачественного сырья, сохранив приемлемые вкусовые качества. В итоге, изготовитель экономит, а покупатель под видом мясного продукта приобретает суррогат. Раньше для увеличения массы, в колбасу часто добавляли еще и сою, но теперь это стало экономически невыгодно.

«Полученные результаты позволяют говорить о тотальной фальсификации колбасной продукции, а самое печальное, что существующие штрафы не могут мотивировать производителей делать качественный товар. Административное законодательство предусматривает ответственность в виде штрафа на сумму до 500 тыс. рублей. «Долив» еще немного воды в колбасу, руководитель предприятия легко окупит штраф, и продолжит выпускать не соответствующую заявленным требованиям продукцию и ее маркировать, вводя тем самым потребителя в заблуждение»,  - прокомментировал сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов.

Некоторых производителей отличает «забывчивость». Так, забыли упомянуть о запрещенных для использования в составе вареной колбасы сорбиновой и бензойной кислот производители Докторской «Атяшево». Плохо с памятью и у тех, кто делает Докторскую «Егорьевскую КГФ», в которой обнаружено мясо и кожа птицы, частицы свиной шкурки, животный белок и стабилизаторы. Не помнят состав своих изделий производители «Метатр», «Микоян», «Заповедные продукты», «Первый Мясокомбинат». Все они умолчали об одном или нескольких компонентах, которых в их товаре быть просто не должно.

Лишь четыре вареные колбасы, изготовленные по ГОСТу, успешно выдержали испытания. Особенно высоко эксперты оценили «Любительскую колбасу» бренда «Т. П. Еремкина» и «Молочную», бренда «Окраина». Хорошие показатели также у «Докторской» от «Ближние горки» и «Молочной» от Рублевского мясокомбината. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039626121520996