Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Минздрав рекомендует есть меньше хлеба и побольше свинины

25.08.2016 20:12 ЦДИ, Псков

Министерством здравоохранения РФ утверждены новые рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, сообщают «Известия» . В ведомстве пояснили, что они разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний и состояний, обусловленных недостатком микронутриентов.

Приведенные нормы по замыслу министерства обеспечивают расчетную среднедушевую потребность в пищевых веществах и энергии и пищевое разнообразие. Их рекомендуют использовать для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также гражданами при формировании индивидуальных рационов питания.

Отметим, что в впервые рациональные нормы потребления были впервые разработаны в 2010 году при подготовке Доктрины продовольственной безопасности. Основой для них послужили нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. В этом году нормы питания скорректированы и частично пересмотрены.

По сравнению с 2010 годом россиянам предлагают есть меньше хлеба и хлебобулочных изделий – до 96 кг в год.  По данным Псковстата (последние данные представлены за 2014 год) псковичи съедают меньше хлеба - 83 кг в год. Потребление картофеля рекомендовано тоже чуть сократить - до 90 кг, при этом псковский показатель - 60 кг в год. Меньше стало в рекомендуемых нормах молока и молочных продуктов  и сахара (не более 325 и 24 кг соответственно). Псковская статистика - 268 кг и 27 кг соответственно.

Напротив, рыбы и морепродуктов россиянам рекомендуется потреблять больше - 22 кг в год. Кстати, по данным Псковстата, именно столько приходилось на среднестатистического псковича в 2014 году. То же касается овощей и бахчевых (140 кг), фруктов и ягод (100 кг) и растительного масла (12 кг в год). Соли рекомендуют употреблять 4 кг. 

По мясопродуктам в нынешней редакции документа за норму взяли 73 кг на человека в год. В Псковской области на человека в год в среднем приходилось 79 кг.

При этом говядины советуют есть меньше - 20 кг против точно указанных в 2010 году 25, а остальных видов мяса - больше: свинины - с 14 до 18 кг в год, баранины - с 1 до 3 кг, птицы - с 30 до 31 кг.

В Минздраве признали, что при расчетах эксперты учитывали не только здоровье населения, но и тот факт, сможет ли страна произвести нужное количество продуктов. В ведомстве подчеркивают, что при этом общая энергетическая ценность рациона с 2010 года не изменилась и составляет 2,3–2,4 тыс. ккал в сутки. Этого достаточно для мужчины в возрасте 30–40 лет, не занятого физическим трудом, или для женщины того же возраста при средних физических нагрузках.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.28729605674744