Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

На что обращать внимание при выборе питьевой воды, рассказали эксперты

23.06.2016 19:12 ЦДИ, Псков

Эксперты Петербургского общества защиты прав потребителей рассказали, на что обращать внимание при покупке бутилированной воды. 
 
Если на упаковке написано «1-я категория», есть вероятность, что это банальная водопроводная вода. Но это может быть и и вода из подземных источников (артезианская или родниковая) и поверхностных (речная, озерная, ледниковая). Не случайно ЗАО «МПК» (Nestle), ОАО «Прогресс» («Липецкий бювет») и ООО «Аква Стар» («Святой источник») уточняют на этикетке «артезианская».
 
Но откуда бы ни брал производитель сырье, конечный продукт отличается от воды, текущей из наших кранов, дополнительной очисткой и кондиционированием. Именно поэтому главный диетолог Петербурга рекомендует делать выбор в пользу воды бутилированной.
 
 «Минеральная столовая» так же, как и питьевая,  подходит для ежедневного употребления, но с оговоркой: если у вас есть хронические заболевания, следует учитывать ее химический состав, иначе из полезной она может стать вредной. 
 
Природная минеральная вода добывается из водоносных горизонтов, подземных природных источников или скважин, характеризуется стабильным химическим составом и температурой. Впрочем, существует и такое понятие, как искусственная минеральная вода, именно ее ГОСТ называет «столовой». Производят ее обычно путем добавления в питьевую воду минеральных солей – гидрокарбоната натрия, хлорида натрия, хлорида кальция, хлорида магния, сульфата магния и некоторых других до общей минерализации от 1 г/л до 2 г/л.
 
Готовить пищу на минеральной столовой воде не стоит, поскольку в процессе кипячения появится солевой остаток, что может неприятным образом сказаться и на внешнем виде, и на вкусе блюда.
 
 Представители минеральной лечебно-столовой воды - это знаменитые еще в советские времена «Боржоми» и «Нарзан», а также ставшая известной сравнительно недавно «Новотерская».  К минеральным питьевым лечебно-столовым водам относят воды с минерализацией от 1 до 10 г/дм или – при меньшей минерализации – содержащие биологически активные микрокомпоненты, массовая концентрация которых не ниже бальнеологических норм, принятых в России для питьевых минеральных вод. Лечебно-столовые воды нужно употреблять ограниченно – доза зависит только от состояния вашего организма.
 
К минеральным лечебным водам относят воды с минерализацией от 10 до 15 г/дм или при меньшей минерализации при наличии в них повышенных количеств мышьяка, бора и некоторых других биологически активных микрокомпонентов. Основное предназначение высокоминерализованной воды – это лечение желудочно-кишечных расстройств, а также почек и печени. Лечебную воду употребляют в строго дозированных объемах, несколько раз в день за определенное время до еды, часто теплой или даже горячей. Утолять жажду такой водой очень рискованно.
 
Кстати, срок «жизни» воды в пластиковых бутылках составляет 3–18 месяцев, в стеклянных – 24 месяца.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050033807754517