Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Качество российского меда ухудшается - Россельхознадзор

07.02.2016 14:45 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор отмечает значительное ухудшение качества меда в России. Как сообщает ИА Финмаркет , в ходе государственного мониторинга в 2015 году было исследовано 119 образцов отечественного меда, из которых 13% оказались загрязнены метаболитами нитрофуранов. Это в 2 раза больше, чем в 2014 году, отмечает ведомство. В ряде образцов нитрофураны были обнаружены в чрезвычайно высоких концентрациях.

Как поясняет Россельхознадзор, высокий процент выявления нитрофуранов в отечественном меде свидетельствует об активном их использовании отечественными пчеловодами, несмотря на то, что нитрофураны не разрешены к применению для продуктивных животных, включая медоносных пчел.

Кроме того, в 5% исследованных образцов обнаружено превышение допустимого уровня оксиметилфурфурола - промежуточного продукта разложения сахаров. Оксиметилфурфурол образуется при подкармливании пчел инвертным сиропом или перегретым медом в период сбора, что фальсифицирует мед.

Эксперты также выявили в меде метронидазол - антимикробное средство, обладающее канцерогенными свойствами и запрещенное к применению для продуктивных животных во многих странах мира, а также антибиотики тетрациклиновой группы, наиболее активно применяемые в животноводстве.

По заключению отечественных ученых, потребление продукции, содержащей тетрациклины выше допустимого уровня, может привести к риску возникновения болезней органов пищеварения, анемии, дерматитов, аллергии и иммунодефицитных состояний у детей, предупреждает Россельхознадзор.



Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023694038391113